Главная / Общество / Депутат предложила ввести семейные детсады в районе

Депутат предложила ввести семейные детсады в районе

25 ноября 2013 - 16:12

В рамках своей пятничной рабочей поездки в Аткарский район Татьяна Ерохина посетила детский сад "Золотой ключик" в селе Елизаветино. Детский сад развивающего вида, рассчитанный на 40 мест, был открыт в рамках целевой программы "Развитие системы дошкольного образования в Саратовской области" в августе 2013 года.

Глава администрации Аткарского района Алексей Решетников рассказал, как в районе решается проблема очередности в детские сады: "Продолжаются работы по открытию еще 4 групп на 80 мест. Срок ввода дополнительных групп намечен на декабрь текущего года. Открытие групп позволит решить проблему очередности в детские сады по селам и сократит очередность по городу". Татьяна Ерохина ответила ему, как можно выйти из ситуации. "Одним из направлений решения данной проблемы может стать развитие вариативных, менее затратных форм работы с дошкольниками, например группы кратковременного пребывания, которые функционируют по гибкому графику в зависимости от потребностей родителей, или семейный детский сад - особая форма поддержки семей государством. Семейный детский сад является структурным подразделением обычного детского сада, где один из родителей числится воспитателем и имеет педагогический стаж, осуществляя уход за детьми. Это могут быть свои дети, если семья многодетная, либо из разных семей. Занятия в таком саду проводятся по плану обычного детского сада", - рассказала Татьяна Ерохина.

С сотрудниками детского сада Татьяна Ерохина обсудила увеличение заработной платы. Сейчас, по словам воспитателей, они ежемесячно получают 11550 рублей, а средняя зарплата по учреждениям образования составляет 13839 рублей. "Ликвидация очередности, контроль за исполнением Указа Президента "О мероприятиях реализации государственной социальной политики» и за выполнением партийного проекта "Детские сады – детям" стоит на контроле депутатского корпуса. Поэтому в рамках таких визитов наша задача выявить, как выполняются обязательства. В Аткарском районе взятые обязательства в рамках партийных проектов и "дорожные карты" по исполнению Указов Президента выполняются качественно и в установленные сроки", - констатировала Татьяна Петровна.

В Аткарской центральной районной больнице Татьяна Ерохина посетила родильное, акушерское, перинатальное и хирургическое отделения и поликлинику. Заведующая акушерским отделением Наталия Горина рассказала, что необходимое оснащение для отделения приобретено за счет родовых сертификатов, но роды в Аткарске принимают чаще всего, когда нужна неотложная помощь. На вопрос о том, какие меры применяются для улучшения демографической ситуации в районе, заведующая отделением рассказала, что в этом направлении проводится активная работа - функционирует кабинет "Подготовленные роды", где будущие мамы могут получить консультации различных специалистов; прерывание беременности в большинстве случаев осуществляется по медицинским показаниям; активно практикуется метод ЭКО. Затем Татьяна Ерохина пообщалась с пациентами хирургического отделения об организации медицинского обслуживания. Все пациенты отметили, что лекарственные препараты получают бесплатно и поблагодарили докторов и медсестер за внимание и заботу. Встретилась Татьяна Ерохина и с сотрудниками больницы. На вопрос о заработной плате медицинские работники ответили, что зарплата составляет 27 тысяч рублей у докторов и 10 тысяч рублей у медсестер.

В хирургическом отделении депутат пообщалась с молодым специалистом – детским хирургом Денисом Калугиным. Доктор приехал в Аткарск вместе с супругой, которая работает участковым терапевтом. По его словам, здесь созданы все необходимые условия: зарплата составляет 20 тысяч рублей, местная администрация предоставила квартиру, которую после семи лет работы можно оформить в собственность. Главный врач Аткарской ЦРБ Элеонора Полякова добавила, что жилье выделено еще трем молодым специалистам – детскому стоматологу, участковому терапевту поликлиники и врачу общей практики в селе Большая Екатериновка. Двум молодым докторам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт, выплачены компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей. Работа по привлечению молодых специалистов в район продолжается: в СГМУ по целевым направлениям обучаются 13 студентов, в медицинских колледжах – семь человек.

В поликлинике Татьяна Ерохина ознакомилась с работой рентгенологического кабинета. Продемонстрировав приобретенные в 2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения рентгенологический аппарат и маммограф, главный врач ЦРБ рассказала, что на протяжении года на новом оборудовании проводится обследование, которое позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях и врачи успевают оказывать своевременную помощь. Уже видны положительные результаты профилактической работы: за текущий год нет роста социально-значимых заболеваний, в том числе туберкулезом. Побывала Татьяна Ерохина и в лаборатории, где в рамках программы модернизации здравоохранения установлены гематологические и биохимические анализаторы, рассчитанные на 240 тестов в час. В стоматологии пациенты рассказали зампреду, что довольны качеством зубопротезирования. Для ветеранов эта услуга бесплатна. Если не требуется дополнительной санации, протезирование выполняется быстро.

"С января 2013 года Аткарская ЦРБ осуществляет свою деятельность в структуре министерства здравоохранения Саратовкой области. Но, не смотря на изменения в организационно-правовой форме собственности, вопросы здравоохранения на территории района решаются в полном взаимодействии с местной администрацией. Кроме того для меня, как депутата, в ходе таких поездок важно узнать, насколько правильно, полно и своевременно районными больницами выполняются Указы Президента в части повышения заработной платы медицинским работникам. Каких-либо жалоб и претензий в этом плане не поступило, равно как и от пациентов слышны только слова благодарности в адрес врачей", - подвела итог осмотру лечебницы Татьяна Ерохина.

Затем депутат ознакомилась с ходом реализации проекта модернизации образования в средней общеобразовательной школе №3. В школе в полном объеме используется новое оборудование учебных кабинетов, которое предоставлено в рамках этой программы, работают интерактивные доски, обновлено спортивное оборудование, оборудование школьной столовой и медицинского кабинета. По словам директора школы Эльмиры Дусаевой, младшие школьники полностью обеспечены бесплатными учебниками: средняя школа – на 98%, старшеклассники – на 80%. В школе Татьяна Ерохина пообщались, в том числе, и с детьми, изучив мнение ребят по поводу учебников, которыми они пользуются, и единой формы. Школьники ответили, что учебники написаны доступным и понятным языком, а установленная школьная форма всем нравится.

"Такие разноплановые выезды проходят еженедельно. В каждом районе есть вопросы, которые надо решать. Как каждый человек уникален, имеет свои сильные и слабые стороны, так и каждый район в целом. Непосредственное общение с людьми на местах позволяет определить проблемные моменты, и дальнейшая задача - помочь эти вопросы решить",- отметила по итогам визита в район Татьяна Ерохина.