Главная / Общество / К Новому году в Саратове откроются три детских сада

К Новому году в Саратове откроются три детских сада

25 ноября 2013 - 15:14

До конца 2013 года в Заводском районе Саратове откроются три детских сада, сообщает пресс-служба городской администрации. Стройки проинспектировал в субботу и. о. главы администрации муниципального образования Александр Буренин.

Первый объект - детский сад на 5-м Динамовском проезде. Его начали возводить с нуля три месяца назад, а окончание строительства намечено на 25-ое декабря. На прошлой неделе много вопросов вызвало утепление фасада здания. Увидев результат проделанной за неделю работы, Буренин остался доволен: рабочие завершили утепление фасада, часть здания уже окрашена. Застройщик также рассказал, что внутри оштукатурено 98% помещений, сантехника и электрика находятся в рабочем состоянии. Тепло поступит к началу декабря. Теперь и.о. сити-менеджера посоветовал заняться прилегающей территорией. "Нужно убрать весь мусор, который находится за забором и решить, что делать с заброшенными постройками. Рядом с детьми не должно быть никаких свалок!" – заявил он. Застройщик обещал убрать мусор в течение этой недели.

Еще один детский сад возводят на улице Парковая в поселке Комсомольский. Рабочие приступили к заливке ростверка, закончить намерены к концу месяца. Однако темпы строительства здесь пока более скромные.

Помимо вновь создающихся детских садов, в Заводском районе ведется работа по реконструкции и возвращению имеющихся дошкольных образовательных учреждений. Так, 36-й детсад на улице Южно-Зеленая должен быть сдан уже 10 декабря. Чтобы уложиться в срок, Буренин порекомендовал подрядчику ускориться. После прошлой субботней проверки была закончена покраска фасадов и установка сливов с крыши, но работы еще очень много. Например, неделю назад опоры для ограждения можно было буквально снести плечом. Александр Буренин поручил устранить недостаток. В этот раз подрядчик отчитался в проделанной работе.

В 214-м детском садике на 2-м Кавказском тупике по плану завершена внутренняя отделка второго этажа, к 30 ноября закончится отделка первого. Тогда же установят игровые площадки на улице. "Полностью сдать объект надо к 20-му декабря! Расставить мебель, технику, отмыть помещения", - поручил Александр Буренин.

Затем главы горадминистрации выехал в поселок Юбилейный. Там построено три корпуса нового детского сада. Сейчас завершаются работы по благоустройству территории. Некоторое время назад нарекания вызывали дорога и подъезд к дошкольному учреждению. В настоящий момент асфальтовое покрытие практически уложено.

Также Александр Буренин осмотрел насосную станцию в поселке Рокотовка и Верхняя Стрелковка. Работы по прокладке водопровода начались в прошлом году. В текущем году выполнена вторая очередь водоснабжения, оборудованы пожарные гидранты и колонки. Сейчас станция работает в опытном режиме. В промышленную эксплуатацию ее введут ориентировочно к концу месяца. С ее помощью бесперебойное обеспечение питьевой водой получат жители Рокотовки и Верхней Стрелковки. Напомним, ранее водоснабжение в этой части Заводского района Саратова отсутствовало.