Главная / Общество / Приемные семьи попросили у депутата интернет и колонку в газете

Приемные семьи попросили у депутата интернет и колонку в газете

25 ноября 2013 - 14:42

В прошлую пятницу депутат Саратовской областной думы от партии "Единая Россия" Татьяна Ерохина встретились с опекунами и приемными родителями Аткарского района. Встреча прошла в рамках партийного проекта "России важен каждый ребенок". На встрече также присутствовали заместитель главы администрации Аткарского МО Наталья Кучменко, начальник отдела опеки и попечительства Наталия Серова и заведующий детской поликлиникой Аткарской ЦРБ Денис Калугин.

Ерохина обратила внимание, что административная процедура передачи ребенка в семью упростилась, усовершенствовано медицинское обслуживание; отчет о расходовании средств теперь предоставляется только по покупкам от 3 тысяч рублей, что позволяет приемным родителям не вести громадные гроссбухи, составляя полный финотчет о всех стратах на ребенка, и т.д. Также Татьяна Петровна рассказала о нововведениях: "На днях состоялось очередное заседание Саратовской областной Думы, на котором мы по предложениям приемных родителей из муниципальных районов области, полученных через приемные партии "Единая Россия", и в исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил на конференции общероссийского народного фронта, посвященном социальной справедливости, провели анализ мер поддержки приемных семей и многодетных, проанализировали, как на территории Саратовской области можем их приравнять. В итоге одна из принятых мер – установление льгот по уплате транспортного налога для приемных семей с тремя и более детьми в отношении легкового транспорта, и тем семьям, которые имеют семь и более детей – в отношении автобуса".

Опекуны и приемные родители Аткарского района озвучили свои просьбы и предложения. Во многих селах района до сих пор нет интернета, и школьники не могут качественно подготовиться к школьным занятиям – необходимы рефераты, презентации, проекты, которые невозможно сделать без подключения ко Всемирной сети. Например, интернета нет в селе Прокудино, где местные жительницы воспитывают больше десятка приемных детей. У Ольги Саракуевой их семеро, в приемной семье Галины Свенян – пятеро. Татьяна Ерохина пообещала рассмотреть возможность решения интернет- проблемы села в рамках партийного проекта.

Галина Свенян  предложила зачислять приемным родителям трудовой стаж. Сейчас с приемными родителями заключают гражданско-правовой договор, официально они числятся безработными.

Еще одна проблема – отсутствие доступной информации о приемных и опекунских семьях. Не каждый человек готов обратиться за помощью в отдел опеки, если возникают трудности. "Не у всех есть возможность выхода в интернет, но каждый может прочитать газету", – отметила Татьяна Гришина, опекун двоих детей, и предложила открыть в местной газете колонку, которую вели бы сами приемные родители и опекуны, рассказывали бы о своей жизни, успехах, делились опытом в решении проблем или просто могли ответить на вопросы тех, кто хочет взять ребенка в семью, но столкнулся с препятствиями. Идею участники встречи поддержали, вопрос будет решен администрацией совместно с редакцией местной газеты.

Наконец, две жительницы района, Светлана Зонова и Олеся Новикова, получили благодарственные письма за достойное воспитание детей. В завершение Татьяна Ерохина поздравила участниц встречи с Днем матери, подчеркнув, что работы мамы – самая главная. 

Последние новости
16 апреля 2024