Главная / Культура / Евгений Миронов получил премию, о которой до награждения ничего не слышал

Евгений Миронов получил премию, о которой до награждения ничего не слышал

26 ноября 2013 - 13:31

Сегодня уроженцу Саратова, актеру Евгению Миронову вручили премию имени Андрея Толубеева. Вручение прошло в Музее театрального и музыкального искусства. Награда учреждена в 2010 году художественным руководителем Санкт-Петербургского театра "Под самой крышей" Владимиром Фунтусовым и актрисой АБДТ им. Г.А.Товстоногова, Екатериной Толубеевой и присуждается за вклад в развитие театрального искусства. Награда представляет собой бронзовую статуэтку в виде ангела.  

"До этого о ней ничего не слышали, но она находится в таком правильном месте. Сейчас, походив по этому музею, я понял, что прежде чем получать эту премию, нужно походить по этому музею, увидеть Мейерхольда, Станиславского, Савину, Комиссаржевскую. И тогда понять, в каком ряду ты стоишь и стоишь ли ты вообще в этом ряду", - сообщил награжденный телеканалу "Санкт-Петербург".

По сложившейся за недолгую историю награды традиции наряду с деятелями искусства толубеевскую премию получают люди, связанные с театром очень опосредованно. В этом году был отмечен хирург Петр Зубарев, близкий друг Андрея Толубеева и его однокурсник по военно-медицинской академии. Сегодня Забурев лечит петербуржских артистов.