Главная / Общество / Половина саратовцев добирается на работу больше часа

Половина саратовцев добирается на работу больше часа

26 ноября 2013 - 11:40

Почти половина сотрудников саратовских компаний (41%) тратит на дорогу до офиса около часа и более. Это в ходе опроса выяснила компания  HeadHunter. Кроме того, каждый третий работник компаний Саратовской области живет рядом с местом работы и тратит на дорогу до офиса не более 30 минут, 27% жителей тратят в дороге 40-50 минут

При этом близость проживания к месту работы далеко не всегда является совпадением. Так, каждый третий респондент признался, что специально подобрал работу поближе к дому, а еще 14% купили или сняли квартиру в непосредственной близости от офиса. Молодые работники и специалисты чаще ищут работу рядом с местом проживания (39%), а топ-менеджеры, напротив, приобретают или арендуют жилье поближе к офису (31%).

76% опрошенных работников компаний Саратовской области, проживающих рядом с работой, отмечают, что минимизация времени на дорогу позволяет больше времени посвящать себе и семье. Кроме того, одним из серьезных преимуществ они видят возможность реже пользоваться общественным транспортом в час пик, а также экономить деньги на билетах и абонементах. А каждый четвертый отмечает, что указанный фактор позволяет ему ежедневно приходить на работу в приподнятом настроении.

Среди основных недостатков респонденты, проживающие рядом с работой, отмечают чрезмерную леность, которая у них появилась, необходимость выходить на работу по выходным и в любой момент в случае крайней необходимости, а также штрафы за опоздания, которые почему-то достаются только им.

Что касается времени на дорогу из дома, то приемлемым для большинства опрошенных является интервал от 5 минут до часа. Тем не менее, есть и те, кто готов тратить куда больше, особенно если работа будет высокооплачиваемой и интересной.