Главная / Общество / Россиян просят воздержаться от поездок в Бангкок

Россиян просят воздержаться от поездок в Бангкок

26 ноября 2013 - 10:33

Посольство РФ в Таиланде просит российских туристов воздержаться от поездок в столицу государства Бангкок за исключением трансфера в столичный аэропорт Суварнабхуми, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-атташе дипмиссии Александра Мрыкина. Причина ограничений – уличные волнения в городе. "Мы просим наших граждан соблюдать крайнюю осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов", - сообщил Мрыкин. В туристической зоне Таиланда обстановка пока остается спокойной.

Тем временем руководитель Национального совета безопасности Таиланда Парадорн Паттанатабут сообщил, что в Бангкоке и трех прилегающих к нему провинциях вчера, 25 ноября, был введен режим повышенной безопасности, который будет действовать до 31 декабря текущего года. Спецрежим исключает возможность проведения на территории его действия митингов, демонстраций, акций гражданского неповиновения. Полиция получает право на месте задерживать всех, кто "представляет угрозу для безопасности".

Причиной волнений стало недовольство части жителей правительством Таиланда и экс-премьером Таксином Чинаватом. Как утверждают организаторы, бывший глава кабинета министров продолжает негласно руководить страной через свою сестру Йинглак Чинават, которая возглавляет правительство в настоящее время.

Таксин был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий. Абсолютное большинство в парламенте имеет партия "Пыа тай", не скрывающая своей поддержки семье Чинават. В ответ на требования протестующих премьер заявила, что не намерена подавать в отставку или распускать парламент.

Последние новости
19 апреля 2024