Главная / Новости партнеров / Студенты Института юстиции посетили Государственную думу РФ

Студенты Института юстиции посетили Государственную думу РФ

27 ноября 2013 - 16:56

Студенты Института юстиции Саратовской государственной юридической академии посетили Государственную думу Российской Федерации. Целью поездки стало изучение студентами структуры и принципов функционирования нижней палаты Парламента непосредственно на практике. В этом году поездка была приурочена к праздничным мероприятиям, посвященным 20-летию Конституции.

В ходе посещения думы студенты СГЮА провели в ее стенах практически весь рабочий день, и им представилась возможность присутствовать на одном из последних в 2013 году пленарных заседаний. В частности, студенты стали свидетелями сложных дебатов по бюджетным проблемам и присутствовали на третьем чтении проекта закона о поправке к Конституции "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", который был представлен Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству.

Помимо пленарного заседания программа предусматривала посещение фракций Государственной думы. Организаторы программы визита – референт аппарата фракции "Единая Россия" Ирина Гришина и советник аппарата Комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Екатерина Бадулина – рассказали студентам об истории создания главного законотворческого органа РФ, ее структуре, задачах и порядке функционирования. Кроме того, студенты получили ответы на интересующие их вопросы.

"Я считаю, что студентам Института юстиции повезло, что у них есть такая замечательная возможность посетить Государственную думу, – поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса Лариса Сляднева. – Мы смогли не только познакомиться с устройством думы, но и проверить свои знания, полученные на занятиях. Помимо этого, на мой взгляд, такие поездки сплачивают коллектив, дают возможность пообщаться со своими однокурсниками в другой обстановке".

Всего в поездке приняли участие 53 студента. "Организация поездки студентов в Москву в Государственную думу – далеко непростое дело, но директорат Института юстиции идет на это вот уже второй год подряд вполне осознанно. Студентам – будущим юристам – крайне важна связь с практикой, знакомство с реальным воплощением положений и принципов действующей Конституции, в частности с функционированием структур государственной власти современной России", – отметила директор Института юстиции Валентина Слобожникова. Студенты выразили особую благодарность ректору вуза Сергею Суровову за непосредственное личное участие в организации поездки.

Последние новости
19 апреля 2024