Главная / Общество / Выявлено 203 случаях жестокого обращения с детьми

Выявлено 203 случаях жестокого обращения с детьми

27 ноября 2013 - 12:50

За 11 месяцев 2013 года в районные комиссии по делам несовершеннолетних Саратовской области поступило 203 сообщения о жестоком обращении с детьми. По каждому факту было организовано контрольное посещение семей, оказана необходимая помощь, возбуждено 132 уголовных дела в отношении родителей или законных представителей маленьких потерпевших. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было возбуждено 153 уголовных  дела. Как показывает практика, большинству родителей суды назначают исправительные работы.

Более 350 подростков в текущем году получили консультации по вопросам конфликтных отношений с родителями на горячей линии "телефона доверия".

Председатель областной комиссии Владимир Чернобровкин прокомментировал предварительные итоги работы за год: "Важной проблемой является работа с жертвой насилия. Каждый специалист, работающий с семьей, знает, как сложно войти в закрытую систему семейных отношений, разобраться в причинах и факторах насилия. Здесь важным является не только реабилитация ребенка, но и всего его ближайшего окружения. Важно правильно оценить возможность возврата ребенка в семью, предотвратить повторное насилие".

Анализ эффективности принимаемых мер показал низкий уровень  повторных фактов насилия – за 11 месяцев по области зафиксировано два повторных факта. В одном из случаев в родителя-негодяя ограничили в родительских правах.