Главная / Общество / Александр Ландо призывает согласовывать поздние застолья с соседями

Александр Ландо призывает согласовывать поздние застолья с соседями

28 ноября 2013 - 14:02

Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо прокомментировал законопроект об ужесточении ответственности за шум по ночам, который был поддержан сегодня на комитете облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению. Законопроект не только увеличивает штрафы за нарушение ночной тишины, но и сдвигает границы "комендантского часа" с 23.00 на 21.00. Законопроект стал ответом на многочисленные жалобы граждан, в первую очередь – матерей маленьких детей, которых трудно уложить спать.

Александр Соломонович отнесся к инициативе положительно. "Вполне приемлемое и нужное решение. Мы живем не в частном доме, мы живем в доме многоквартирном, и надо друг к другу относиться с уважением. Если люди после рабочего дня пришли и хотят побыть в тишине и отдохнуть, или у них маленькие дети, хочешь – не хочешь, надо учитывать обстоятельства и прекращать все шумные мероприятия вроде вбивания молотком гвоздей в стенку. Вполне нормальное явление.

Конечно, может быть в жизни у людей юбилей или свадьба, которую отмечают дома. Это вполне возможная ситуация. Но эта ситуация, во-первых, бывает раз в жизни (хотя у некоторых свадьба может быть по два-три раза в жизни – все равно нечасто), всегда можно прийти, договориться с соседями, попросить их потерпеть один день. И все нормально будет.

Я приветствую такие решения. Кто-то может не реагировать на звуки и спать мертвым сном, но для большинства шумные застолья, громкая музыка отравляет жизнь. Давайте не отравлять жизнь друг другу и с пониманием отнесемся к этому закону", - заявил общественник.

К чести депутатов облдумы, они с пониманием отнеслись к просьбам, прозвучавшим на встречах с избирателями и встали на сторону семей с детьми и приверженцев традиционного семейного уклада.