Главная / Общество / Каждый саратовец сможет посадить свое именное дерево

Каждый саратовец сможет посадить свое именное дерево

28 ноября 2013 - 16:40

В администрации Саратова обсудили вопрос озеленения областного центра и, в частности, проект "Зеленый город", сообщает пресс-служба мэрии. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений администрации города, представители общественности, научного сообщества.

По словам и. о. главы администрации Саратова Александра Буренина, в этом году в городе высажено более 7 тысяч деревьев. "Однако необходимо развивать новые зеленые зоны. Например, в парке Свободы в поселке Юбилейный и других. Важно, чтобы во всех районах, в том числе и строящихся, была предусмотрена высадка зеленых насаждений", - отметил он.

С инициативой реализации проекта "Зеленый город" выступил председатель местного отделения Общероссийской общественной организации "Общественный экологически контроль России" Юлий Чижов. "Мы должны позаботиться о Саратове, чтобы наши дети и внуки гордились нами. Предлагается высаживать деревья во всех районах города. Любой житель областного центра сможет высадить именное дерево, которые в рамках предлагаемой нами акции будут зарегистрированы на сайте организации. Мы же, в свою очередь, будем помогать ухаживать за этими насаждениями. Организация предлагает ввести в Саратове новую традицию посадки и ухода за деревьями", - сообщил Чижов.

Следует отметить, что, по планам организаторов, в каждом районе города будут отведены специальные места под посадку деревьев. Сажать их будут сами жители города или организации. Также у каждого дерева будет табличка с именем участника акции, а информация о нем появится на сайте проекта. Таким образом, каждый горожанин сможет внести свое имя на "зеленую карту города".

Для вовлечения граждан в проект Чижов предложил провести "пилотную" высадку именных деревьев, посвященную годовщине победы в Великой Отечественной войне с участием ветеранов и известных жителей города.

Подводя итоги встречи, Александр Буренин отметил, что в вопросах озеленения Саратова и администрация города, и общественники, и представители ВУЗов должны работать консолидировано. "Очень важно, что инициатива озеленения города идет от общественности, муниципалитет обязательно ее поддержит", - подчеркнул он.