Главная / Общество / Правозащитника Ширманова хотели задержать за просьбу показать удостоверение

Правозащитника Ширманова хотели задержать за просьбу показать удостоверение

28 ноября 2013 - 13:46

Саратовского правозащитника и борца с полицейским произволом на дорогах Евгения Ширманова инспекторы ДПС едва не задержали за просьбу посмотреть на удостоверение стража порядка. Видеозапись инцидента традиционно опубликована на канале Ширманова в сети Youtube. "На улице Технической увидели экипаж областной ДПС. Остановились понаблюдать, тем самым привлекли внимание человека без формы, как выяснилось позже, это - также сотрудник полиции. Позже, видимо, по просьбе первого полицейского подошел лейтенант ДПС и потребовал убрать наш автомобиль с данного места. На мою просьбу предъявить удостоверение инспектор ответил отказом", - поясняет Ширманов в описании.

Далее инспектор и Ширманов вступили в полемику относительно того, обязан ли полицейский предоставлять свой документ по требованию гражданина. Мнения их разошлись. Искать правду решили в тексте закона "О полиции", однако, обнаружив в нем строку о действующей обязанности стража порядка, инспектор с иронией подметил, что там "опечатка", но решил все таки продемонстрировать свое удостоверение.

Минуту спустя полицейский в штатском принялся звонить по сотовому телефону и сообщил, что намерен вызвать наряд, чтобы "они приехали и разобрались". Однако никакого продолжения конфликт не нашел, так как полицейские покинули место, обещав вернуться за правозащитником, чего так и не произошло.