Главная / Общество / Губернатор побывал на открытии цементного завода в Вольске

Губернатор побывал на открытии цементного завода в Вольске

29 ноября 2013 - 13:24

Сегодня в Вольске состоялся запуск в эксплуатацию нового предприятия "Волга Цемент", сообщает пресс-служба правительства Саратовской области. В церемонии открытия завода приняли участие губернатор Валерий Радаев, представители регионального правительства, администрации района, инвестора, руководства предприятия, подрядных организаций.

Отмечается, что новое предприятие построено с "нуля", с проектной мощностью 1 миллион тонн цемента в год. Общая сумма инвестиций составила более 4 миллиарда рублей. Валерий Радаев посетил промышленную площадку предприятия, осмотрел ряд цехов, в одном из которых состоялся запуск вращающейся печи обжига клинкера.

Глава региона отметил, что пуск завода – серьезная веха не только для города Вольска и в целом Саратовской области. "Завод, построенный на территории, где цемент выпускается с 1914 года, где традиционно работало по несколько профильных предприятий, а продукция славилась неизменным качеством, задает совершенно новую технологическую планку и поднимает производство на несравнимо более высокий уровень", - сказал губернатор.

По словам Радаева, в этом году на территории области открываются сразу пять новых мощных заводов в Балакове и Вольске. По мнению участвовавших в мероприятии застройщиков, запуск предприятия по производству цемента в значительной степени отразится на стоимости строящегося в регионе жилья.

На предприятии будет создано более 220 рабочих мест. Планируется выпуск цемента широкого ассортимента, соответствующий требованиям российских и зарубежных стандартов. Предположительный рынок сбыта – центральная часть России и Казахстан.