Главная / Общество / Олег Грищенко: На модернизацию объектов водоснабжения нужно 25 миллиардов

Олег Грищенко: На модернизацию объектов водоснабжения нужно 25 миллиардов

02 декабря 2013 - 10:11

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию в МУПП "Саратовводоканал". По его словам, на протяжении десятков лет оказание услуг по водоснабжению и водоотведению обеспечивается финансово на уровне не более 70%.

"Соблюдая принцип социальной защищенности населения, регулирование тарифов осуществляется в предельном уровне, но и при этом мы имеем задолженность населения по оплате потребленных услуг в размере более 340 миллионов рублей. Результат – долги предприятия перед энергетиками, 70-80% износ инженерных коммуникаций, и как следствие, ежегодно возрастающее количество аварий на сетях, достигающее 50-60 порывов в сутки", - отметил Грищенко. При этом, Олег Васильевич утверждает, что подобная ситуация наблюдается почти во всех городах страны, и называет проблему "общероссийской". В Саратове, по данным главы города, потребность на модернизацию и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составляет около 20-25 миллиардов рублей.

Однако Олег Грищенко заявил, что поднимать тарифы и таким образом "перекладывать" решение проблемы на плечи граждан нельзя. "Финансовая потребность на реализацию программы, в соответствии с которой установлены тарифы, составляет менее 10% от всей совокупной потребности на восстановление комплекса. Предприниматели рассматривают подключение как непосредственное строительство участка сети до магистральной коммуникации, при этом водопроводная или канализационная сеть – это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений. При подключении новых объектов капитального строительства происходит увеличение потребляемой нагрузки, и как следствие, требуется увеличение мощности и (или) пропускной способности, например, перекладка сетей большего диаметра, или проведение мероприятий по модернизации существующих сооружений. Таким образом, не произведя подобные мероприятия, невозможно обеспечить бесперебойное снабжение на вновь вводимых объектах", - пояснил глава Саратова.

Также, следует отметить, что в настоящее время законодательством предусмотрено установление единого тарифа, без учета категорий плательщиков. "Огульно рассуждать о высокой плате, без учета состояния и принципов работы водопроводно-канализационного комплекса, неправильно. Все мы знаем, что каждая услуга должна оплачиваться. Вода - это стратегический ресурс, от которого напрямую зависит санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе, и от того, как мы с вами будем к этому относиться, напрямую зависит благополучие жителей Саратова", - отметил Грищенко.