Главная / Происшествия / Адвокат: Радченко подставили специальные агенты

Адвокат: Радченко подставили специальные агенты

04 декабря 2013 - 17:39

Главу Багаевского МО Саратовского района Валерия Радченко, пойманного на получении взятки, спровоцировали специально ориентированные на это агенты. Об этом на пресс-конференции на тему "Группа должностных лиц и простых граждан, который провоцируют чиновников на получении взятки" в пресс-центре информационного агентства "Свободные новости" заявил адвокат Андрей Боус.

"Идет кампания борьбы с коррупцией, но методы, которыми она проводится, видятся адвокатам не совсем правильными. Любое преступление коррупционной направленности. предполагает наличие оперативно-розыскных мероприятий при производстве только в случае если есть сведения о преступлениях которые совершены, совершаются или таких лицах. В этой ситуации нельзя заниматься провокациями", - сообщил Боус в самом начале своего выступления

Валерий Радченко глава багаевского МО был задержан за покушение на получение взятки в октябре 2013, напомнил Боус, потом чиновнику вменили покушение на мошенничество в размере полутора миллионов. "Я утверждаю, что это провокация, в которой участвовало два человека. О преступлении в правоохранительные органы сообщили господин Клюшкин и господин Мисник. Мисник пользовался поддельным паспортом на имя Комарова. Причиной спора стал имущественный объект, который собирались сдавать в аренду".

В конце выступления адвокат отметил: "Два человека, Клюшкин и Мисник инициируют заведомо незаконный аукцион, участвуют, инициируют подписание и выдают ему деньги, после чего он задерживается. Значит, нужна была должность? И второй вопрос - это можно делать безнаказанно? Этих людей ловили с поддельными паспортами, однако, судья отвечает, что это были оперативные паспорта, но такого понятия в законодательной базе не существует. Ни одного факта коррупции, кроме спровоцированного "агентами", органы предварительного следствия Радченко предъявить не могут".