Главная / Общество / За год в области появилась 41 приемная семья

За год в области появилась 41 приемная семья

04 декабря 2013 - 16:52

За 10 месяцев 2013 года в Саратовской области создана 41 новая приемная семья, в которых воспитывается 99 детей, сообщает пресс-служба правительства региона. Отмечается, что еще 40 детей приняты на воспитание в уже действующие 28 семей. За этот период в области усыновлено 97 детей, над 719 несовершеннолетними оформлена опека.

В настоящее время в губернии 9523 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 7752 ребенка находятся на воспитании в семьях. Этот показатель в регионе превышает общероссийский – 79,8%.

"Чем меньше времени ребенок проведет в детском доме и больше в семье, тем положительнее это скажется на его будущем. Как бы ни старались директора и воспитатели, но в детском доме или в интернате нет модели семьи. Ребенок не видит, как мама заботится о нем и о папе, как папа заботится о семье. Он не знает много элементарных вещей: как ходить в магазин, сделать себе бутерброд, как зарабатывают и тратят деньги", - отметила министр образования области Марина Епифанова.