Главная / Общество / Олег Грищенко: Прокопенко оказался заложником противоречивого законодательства

Олег Грищенко: Прокопенко оказался заложником противоречивого законодательства

05 декабря 2013 - 13:17

Бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко стал заложником противореривого законодательства. Так ситуацию прокоментировал глава города Олег Грищенко. По его словам, вопрос выдачи разрешений на строительство урегулирован Градостроительным кодексом и соответствующими регламентами, которыми установлен перечень документов, предоставляемых в уполномоченный орган.

"Представил заявитель полный пакет документов – разрешение на строительство должно быть выдано. Более того, оформлением подобных документов занимаются специалисты в области архитектуры и градостроительства, лица и организации, обладающие специальными познаниями и лицензиями, не доверять которым у главы администрации нет никаких оснований", - заявил Олег Грищенко.

Глава Саратова также гипотетически предположил, что, если бы в ситуации с домами "Новостроя" глава администрации не подписал разрешение на строительство, то у застройщика появились бы основания оспаривать его действия в суде, что в свою очередь так же могло бы повлечь предъявление претензий к Прокопенко. "Ведь приаэродромная территория не оформлена документально надлежащим образом до сих пор, и все наши обращения в уполномоченные органы пока результатов не принесли", - отметил он.

Тем не менее, Олег Грищенко утверждает, что первичными всегда остаются права и законные интересы граждан. "Решением проблемы переноса локаторов сейчас вплотную занимается Правительство области и профильные министерства, надеюсь, что выход будет найден. В первую очередь мы обязаны обеспечить безопасность граждан, а затем устанавливать обстоятельства, позволившие возникнуть всей этой ситуации. А тут, я думаю, у всех, в том числе у прокуратуры, занявшей в интересах граждан принципиальную позицию в данном деле, есть много вопросов как к представителям застройщика, сумевшим каким-то образом собрать и представить пакет документов с положительными экспертными заключениями, так и к самим лицам, дававшим такие заключения", - заявил глава Саратова.