Главная / Политика / Андрей Россошанский призвал к патриотизму

Андрей Россошанский призвал к патриотизму

12 декабря 2013 - 15:48

Сегодня на площадке Саратовской областной думы в рамках акции "Мы - граждане России" состоялся итоговый круглый стол, посвященный отмечаемому сегодня Дню Конституции. Провел заседание председатель саратовского отделения Всероссийского сююза молодежи Андрей Бодягин. В качестве почетных гостей присутствовали депутат облдумы Владимир Писарюк и проректор СГУ, экс-депутат трех созывов Андрей Россошанский. Участниками заседания стали студенты.

Открывая заседание круглого стола, Россошанский поделился мнением, что День Конституции с его точки зрения должен отмечаться пафосно, а затем поделился своими соображениями по поводу роли Основного закона в современном мире. "Конституции разных стран по своему содержанию, концепции, по истории все разные, но все они направлены во благо людей, граждан своих стран. Много споров, хороша или не хороша современная Конституция. С моей точки зрения идеальный вариант, когда Конституция принимается один раз и больше не меняется. Она становится неизменной, стабильной и передается из поколения в поколение. Но вопрос изменений Конституции находится в рамках определенных обстоятельств. Смена режимов, смена лидера государства, смена парламента. Много примеров, когда общественная активность и активность лидеров требует изменений Конституции. Такое происходит в России, Грузии, на Украине - во всем мире", - рассуждал он.

Затем проректор прямо обратился к студентам, которые в преддверии годовщины Конституции участвовали в интеллектуальных играх и просветительских акциях. "Неважно, если вы что-то не знаете. Всегда можно открыть конституцию и почитать. Главное - проявлять чувство патриотизма!" - заявил Россошанский.