Главная / Политика / Капкаев рассказал о значении для Саратовской области сегодняшнего послания Путина

Капкаев рассказал о значении для Саратовской области сегодняшнего послания Путина

12 декабря 2013 - 17:47

Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев прокомментировал сегодняшнее послание президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию и сделанные главой государства стратегические заявления.

Первое, о чем сказал спикер саратовского парламента – об усилении, в том числе финансовом, муниципальной власти. "Владимир Владимирович поручил в следующем году на законодательном уровне обеспечить развитие сильной, независимой, финансово состоятельной муниципальной власти, для чего необходимо уточнить общие принципы организации местного самоуправления. Ведь именно этот институт, по мнению Президента, способен стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны", - обратил внимание Капкаев. Напомним, нынешнее положение муниципалитетов обсуждалось на осеннем форуме в Суздале.

Путин подчеркнул, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить так называемое "нулевое" чтение с участием общественников. "Один из возможных инструментов для реализации этого посыла – создание общественных советов при органах власти. Хочу отметить, что такой совет уже действует при Саратовской областной Думе, и его члены оказывают неоценимую экспертную поддержку депутатам. К слову, в конце сентября текущего года вопросы обеспечения открытого диалога общества и власти обсуждались на заседании Ассоциации законодателей ПФО, которое состоялось в Оренбурге", - напомнил спикер.  

В воем послании президент поблагодарил селян, обеспечивших рост агропромышленной отрасли, и поставил задачу в изменить государственную программу развития АПК, чтобы в нашей стране сформировалась современная, комфортная инфраструктура в сельских территориях. Этот пункт Пославния имеет к Саратовской области прямое отношение. "На эти цели в местные бюджеты поступают субсидии из федерального и регионального бюджетов. И главы муниципальных образований должны внимательно относиться к освоению выделенных денежных средств. Такие ситуации, когда нам приходится перераспределять неизрасходованные деньги, как это было в ходе последнего заседания областной Думы, повторяться не должны. На этом же заседании мы приняли региональные законы "О государственной поддержке технопарков в Саратовской области" и "О государственной поддержке промышленных (индустриальных) парков в Саратовской области". Как считает Владимир Владимирович, если регион вкладывает свои средства в создание таких парков или бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трех лет поступят от размещенных там предприятий, должны возвращаться в субъект Федерации в форме межбюджетных трансфертов – в пределах затрат региона на создание инфраструктуры таких площадок. Это будет ощутимым подспорьем в реализации данной программы", - рассказал Владимир Васильевич.

"И, наконец, хочу затронуть тему, которая интересна многим жителям Саратовской области. В течение ближайших месяцев будут разработаны законодательные инициативы, пересматривающие процедуру выделения земельных участков под застройку и обеспечение их инженерной инфраструктурой и одновременно с этим повышающие ответственность застройщика. Такие изменения являются первым шагом к запуску новой программы, которую Президент предложил назвать "Жилье для российской семьи". С ее помощью всем нам предстоит решить важную задачу – обеспечить высокие темпы строительства жилья эконом-класса со всей социальной инфраструктурой. В целом можно сказать, что многие аспекты Послания носят характер реформ. Однако общая цель развития Российской Федерации остается неизменной: построение справедливого и свободного государства, максимально отвечающего интересам его жителей", - подытожил Капкаев.  

Последние новости
19 апреля 2024