Главная / Общество / Казачий атаман Илья Майоров: Запрет лозунга "Русский, не пей" ударит по националистам

Казачий атаман Илья Майоров: Запрет лозунга "Русский, не пей" ударит по националистам

12 декабря 2013 - 12:03

Атаман саратовской станицы Астраханского казачьего войска Илья Майоров считает, что признание экстремистским лозунга "Русский, не пей" создаст проблемы с агитацией граждан к трезвому образу жизни. Об этом он сообщил корреспонденту Saratovnews в телефонном разговоре.

Лозунг "Русский, не пей" внесен в список экстремистких материалов по решению судьи центрального районного суда Новосибирска. Также, по имеющимся данным, в Забайкальском крае экстремисткими признаны листовки с лозунгами "Русский выбирает спорт!!!", "Слава России!!!", "Русский - значит трезвый!".

"Тяжело всем работать наверное. Там уже под три тысячи материалов, которые неизвестно как идентифицируют. Хотя пролистывая этот список, не понимаешь, что там действительно такого экстремисткого", - отметил майоров. По мнению Майорова, графическое изображение казалось бы неэкстремистких лозунгов могло быть использовано в сопровождении определенных материалов, из-за которых изображение самих лозунгов стало запрещенным.

Казак признался, что по большому счету ничего не поменялось. "Есть уже масса материалов, которая уже запрещена. Как правило, сейчас просто меняют название, если оно в списке, а сам материал при этом остается экстремистким. Списки такие объемные, что с ними уже, наверное, неудобно работать ни полицейским, ни гражданам, ни журналистам — трудно понять, что подходит, что не подходит. Теперь, конечно, будет побольше подводов кого-нибудь задержать. В первую очередь, это ударит по русским националистам", - заявил он.