Главная / Новости партнеров / "Ростелеком" создает городскую сеть Wi-Fi вместе с жителями Саратова

"Ростелеком" создает городскую сеть Wi-Fi вместе с жителями Саратова

12 декабря 2013 - 17:30

В Саратове появились первые 40 точек доступа Wi-Fi, организованные в рамках проекта компании "Ростелеком" по созданию городской общедоступной беспроводной сети. О готовности присоединиться к проекту заявили еще более 150 жителей областного центра, подав заявление на настройку дополнительной открытой точки доступа на личном оборудовании.

Внести собственный вклад в развитие публичной сети Wi-Fi могут абоненты, имеющие доступ к оптической сети передачи данных Саратовского филиала ОАО "Ростелеком" (по технологии FTTb с подключением роутера Sagem 2804/3804) и проживающие на первом и втором этажах.

Для участия в проекте необходимо настроить собственное абонентское оборудование на два доступа в Интернет: клиентский, с авторизацией по логину и паролю, и общий доступ к сети передачи данных. Таким образом, пользователь становится обладателем дополнительной беспроводной сети, которая будет открыта в том числе и для всех желающих. Организация дополнительной точки доступа Wi-Fi на оборудовании абонента не повлияет на параметры скорости выбранного тарифного плана.

Общей сетью "Wi-Fi Rostelecom" могут воспользоваться владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Скорость передачи данных в сети для абонентов компании "Ростелеком" составит до 6 Мбит/с, что обеспечит комфортный уровень работы в Интернете. Для авторизации достаточно ввести учетные данные. По одному и тому же логину и паролю можно совершать две сессии – например, одновременно выходить в сеть с мобильного и стационарного устройств.

К сети "Wi-Fi Rostelecom" можно подключиться и по "гостевому" паролю на более низкой скорости передачи данных или воспользоваться «Премиум-доступом» со скоростью доступа до 6 Мбит/с. Стоимость услуги составляет 30 рублей. Сумма списывается с баланса мобильного телефона после подтверждения заказа услуги абонентом посредством SМS-сообщения.

Услуга "Премиум-доступа" оказывается на протяжении 24 часов с момента первичной авторизации абонента в сети Rostelecom после введения поступившего на номер мобильного телефона абонента SМS-пароля (кода доступа).

Перечень действующих точек доступа размещен в сообществе «Ростелеком Саратовский филиал» в социальной сети "ВКонтакте" (http://vk.com/topic-31043377_29159420) Заявку об установке или настройке уже имеющегося оборудования для организации беспроводной сети можно подать, позвонив по бесплатному номеру 8-800-707-18-18.