Главная / Общество / Тепло в дома саратовцев будет приходить по новой схеме

Тепло в дома саратовцев будет приходить по новой схеме

13 декабря 2013 - 14:54

Сегодня в министерстве энергетики РФ состоялось заседание комиссии по вопросу утверждения схемы теплоснабжения Саратова, которая будет действовать до 2027 года.

Доклад от разработчика представил директор по схемам теплоснабжения ЗАО "СЭНРИ" Александр Григорьев. В мероприятии также приняли участие замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов и директор Саратовского филиала ОАО "Волжская ТГК" Сергей Попов.

В докладе прозвучали основные направления технической политики. Будут использованы существующие резервов тепловой мощности, снимутся ограничения выдачи мощности, расширятся зоны действия ТЭЦ (в том числе с ликвидацией котельных). Базовые энергоисточники будут переведены на температурный график 150/70 градусов. ТЭЦ-1 ждет закрытие с переключением потребителей на обслуживание от ТЭЦ-2. Потребителей, присоединенных по "открытой" схеме систем ГВС, переведут на закрытую: для ТЭЦ – до 2017 года, для котельных – до 2022 года.

По оценкам специалистов СЭНРИ, реализация проектов схемы до 2027 года потребует 1,76 млрд.  рублей - по источникам тепловой энергии, 4,97 млрд. рублей - по тепловым сетям без учета реконструкции по причине исчерпания эксплуатационного ресурса, 0,74 млрд. рублей - по переводу потребителей на "закрытую" схему, 0,15 млрд. рублей - по переводу потребителей на температурный график 50/70 градусов, 5,36 млрд. рублей - по реконструкции тепловых сетей по причине исчерпания ресурса. Источниками финансирования данных мероприятий должны стать бюджетные, тарифные и привлеченные (кредитные) средства.

Комментируя итоги заседания, Сергей Попов заявил: "Саратов – это второй город  России с населением свыше 500 тысяч человек, который утвердил Схему теплоснабжения в Министерстве энергетики РФ и первый, кто сделал это с первого раза". 

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024