Главная / Политика / Завершена работа над законопроектом о краткосрочных планах капремонта

Завершена работа над законопроектом о краткосрочных планах капремонта

13 декабря 2013 - 10:49

Сегодня на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политике депутаты внесли окончательные правки в законопроект о разработке и утверждении краткосрочных планов реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах региона.

Депутаты совместно с юридическими службами и министерством ЖКХ пришли к выводу о необходимости утвердить следующий порядок. Краткосрочные планы разрабатываются органами местного самоуправления поселений и городских округов области сроком на один год.

В краткосрочных планах указываются следующие данные:

1) муниципальное образование, в котором находится дом;

2) адрес ремонтируемого дома или иные его идентификаторы;

3) перечень работ по капитальному ремонту;

4) стоимость работы капремонта;

5) сроки проведения ремонта;

6) источники финансирования ремонта.

Краткосрочные планы в срок до 15 августа года, предшествующего планируемому, направляются органами МСУ в правительственный орган для обобщения и подготовки областного краткосрочного плана в разрезе муниципальных образований.

На первый год реализации программы краткосрочные планы не разрабатываются.

Наконец, самое главное - на основании краткосрочных планов уполномоченный правительственный орган исполнительной власти не позднее чем до 15 ноября года, предшествующего планируемому, утверждает областной краткосрочный план в разрезе муниципальных образований. Этот пункт вызвал неожиданные возражения от минЖКХ: представительница ведомства заявила, что программа будет формироваться в алфавитном порядке. "Так не пойдет. Программа должна легко читаться. Чтобы, например, Федоровский район посмотрел и сразу нашел себя в программе", - обосновал депутат Сергей Нестеров.

План публикуется в интернете в течение 10 дней со дня утверждения. "Надо, чтобы люди все видели и читали. По остальным вопросам посмотрим по реализации, как закон будет работать. Нужно будет - что-то добавим", - подвел итог глава комитета.

В настоящем виде проект закона о краткосрочных планах направили для утверждения на комитете и последующего принятия в первом и втором чтениях.