Главная / Культура / На "Забытой станции" вспомнили атаку белоказаков

На "Забытой станции" вспомнили атаку белоказаков

16 декабря 2013 - 09:00

В субботу, 14 декабря, в музее "Забытая станция", который находится в здании энгельсского железнодорожного вокзала прошла бесплатная экскурсия для всех желающих. Небольшой выставочный зал вместил около 150 человек, которые добрались до места назначения к 11.00, в том числе, из Саратова. Экскурсоводом выступил руководитель межрегиональной общественной молодежной огранизации "Гагаринцы Поволжья" Валерий Ковляр. Он рассказал, что встреча приурочена к 120-летию Покровско-Уральской линии, которое будет отмечаться в будущем году.

Посетители музея узнали, что первые необходимые для строительства железных дорог вещи  России пришлось закупать за границей. В музее представлены иностранные рельсы, привезенные из Германии и Америки. Позднее начало развиваться местное производство, как государственное, так и частное - например, Демидовские заводы. От этого времени на "Забытой станции" остались рельсы уральского завода, произведенные в 1892 году.

Рассказчик особо отметил дисциплинированность железнодорожников, породившую присказку о том, что по поездам можно сверять часы. Этой особенности работников железной дороги в музее отведен целый раздел с соответствующими плакатами. Там также установлен бюст Владимира Ленина. Ковляр пояснил, что в 24 томе полного собрания сочинений Владимир Ильич отметил особую роль покровских профсоюзов.

Также экскурсовод вспомнил один из случаев, произошедших во время Гражданской войны, когда покровским железнодорожникам удалось проваться из Красного Кута в Анисовку, имея своей целью захват Саратова, а далее - Москвы и Петрограда. Узнав о произошедшем по телеграфу, покровцы приняли решение самостоятельно преследовать банду, прогнали ее до Ершова, где были заблокированы все стрелки, и арестовали. У пойманных изъяли порядка 300 винтовок, 6 пушек и прочее оружие.

Музей "Забытая станция" был открыт в 2006 году в Энгельсе, в здании железнодорожной станции "Покровск" (энгельсский вокзал). Здесь находится восемь разделов железнодорожной тематики и более 200 экспонатов. Аналогичный музей действовал в Анисовке еще в 80-е годы.

Фото и видео Натальи Бисеровой