На сегодняшнем брифинге, посвященном посланию президента РФ федеральному собранию губернатор Саратовской области Валерий Радаев анонсировал повышение стоимости проезда. "Мы будем поднимать стоимость проезда. Сегодня эта стоимость - самая низкая в Приволжье. Предприятия не могут работать в таких условиях. Мы один шаг повышения делали, но другие регионы уже на 5-6 рублей выше. Это то, что касается точек роста для муниципальных образований", - объяснил губернатор, имея в виду тяжелое положение муниципальных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.
Говоря о бизнесе на местах, Валерий Васильевич рассказал о стараниях региональной власти создавать для бизнеса послабления на первом этапе деятельности, а для нового инвестора, входящего в регион - послабления на первые три года работы. "Мы совсем недавно вели переговоры с компанией Лукойл. Таким образом мы должны нарабатывать доходную часть. Это повседневная постоянная работа, другого здесь пока никто ничего не придумал", - вспомнил в этой связи Радаев.
Глава Саратова Олег Грищенко намекнул на будущую реформу, которая затронет формирование бюджетов. "Централизация бюджетной обеспеченности всех наших муниципальных образований должна идти через губернатора. В этом реформа будет заключаться. Мы пока не говорим о реформе, но она будет. Посмотрите, у нас в области МО-доноров сколько? Три-четыре? Представьте, если будет четкое разграничение по налогам, что будет с остальными? Они загнутся просто. Чтобы помогать им, деньги снимают с Саратова и Энгельса, но дотационщикам говорят: развивайтесь! Все время забирать с донорских городов - это тоже неправильно. Там тоже люди живут, и хотят жить хорошо", - поделился мнением Олег Васильевич.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит