Главная / Общество / У цирка зебра переводила юных саратовцев через дорогу

У цирка зебра переводила юных саратовцев через дорогу

17 декабря 2013 - 16:06

Сегодня, 17 декабря, в центре Саратова, на пересечении Чапаева и проспекта Кирова прошла акция городского ГИБДД "Пешеход на переход!". Данное место было выбрано как перекресток с наиболее оживленным движением в городе.

В акции, помимо сотрудников отдела пропаганды горГИБДД, приняли участие ученики различных саратовских школ. Ребята, которые уже не первый раз участвуют в подобных мероприятиях, выстроились по обе стороны перехода и раздавали прохожим листовки с лозунгом "Пешеходы, зебре без вас одиноко!" и рекомендовали им приобрести специальные детские удерживающие средства для автомобилей.

Вместе с юными помощниками на пешеходный переход вышла зебра. Ростовую куклу использовали для того, чтобы привлечь к происходящему больше внимания. Забавный персонаж не только обращался к пешеходам, но и помогал самым маленьким из них перейти через дорогу, держа малышей за руку.

Также каждый из принявших участие в акции детей получил в подарок специальный светоотражающий фликер, который можно закрепить на велосипеде, рюкзаке, детской коляске или одежде. Необходимость иметь на себе подобные сигнальные элементы (наклейки, подвески, значки) связана с тем, что в зимнее время пешеходы чаще всего носят темную одежду, из-за чего их не всегда возможно заметить на дороге.

Как пояснила инспектор отделения по пропаганде городского отдела ГИБДД Елена Волотко, акция направлена на снижения уровня аварий с участием пешеходов, а также детей, которых перевозят без применения специальных удерживающих устройств.