Главная / Новости партнеров / В СГЮА прошло заседание членов Общественного совета при региональном ГУ МВД

В СГЮА прошло заседание членов Общественного совета при региональном ГУ МВД

18 декабря 2013 - 09:22

В Саратовской государственной юридической академии прошел второй семинар-совещание членов общественных советов при ОВД Саратовской области. Целью мероприятия стал обмен опытом и методиками работы между районными отделениями полиции.

Во встрече приняли участие ректор СГЮА Сергей Суровов, начальник ГУ МВД региона Сергей Аренин, ректор СГАУ Николай Кузнецов, депутат Владимир Писарюк, члены Общественного совета, председатели общественных советов при муниципальных образованиях и районных ОВД Саратовской области и сотрудники, ответственные за взаимодействие с ними. Открыл заседание председатель совета Сергей Суровов. Во вступительной речи он отметил значимость создания и функционирования общественных советов и призвал всех присутствующих к профессиональной консолидации. "Нам важно детально обсудить имеющиеся проблемы и поделиться опытом эффективного взаимодействия полиции и гражданского общества. Значительная часть населения уже дает положительную оценку работе полиции. Надеюсь, что совместная работа продолжит приносить общественно полезные результаты", - заявил Суровов.

"Я положительно отношусь к критике, но только к конструктивной: дело в том, что мы не всегда видим недочеты и пробелы, которые существуют, поэтому говорите о них смело и открыто, чтобы всегда была возможность их исправлять, – отметил Сергей Петрович. – На сегодняшний день нашей основной проблемой остается работа дежурных частей, в связи с этим, мы бы хотели, чтобы все вы приняли активное участие в решении этого вопроса", - заявил генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин

Основными темами, поднятыми выступающими докладчиками, стали вопросы об организации эффективного и результативного взаимодействия членов Общественного совета и сотрудников отделов полиции, о приоритетных направлениях работы регионального Общественного совета при ГУ МВД по организации работы с органами внутренних дел, а также роли гражданского общества в деятельности МВД. Почти единогласно докладчики отмечали, что Общественный совет –  не "придаток" правоохранительной системы, а действительно – функционирующий орган, являющийся "мостом" между обществом и органами охраны правопорядка.

В завершении мероприятия вручены благодарственные письма участникам Общественного совета, а также проведен концерт художественной самодеятельности, организованный силами студентов СГЮА и сотрудников регионального ГУ МВД.