Главная / Общество / Военные перекрыли дорогу к нефтебазе. Комментарий Лисовского

Военные перекрыли дорогу к нефтебазе. Комментарий Лисовского

19 декабря 2013 - 12:26

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский прокомментировал спорную ситуацию вокруг нефтяного месторождения около авиаполигона "Гурьяново", которое разрабатывает ООО"ЛукБелОйл". Напомним, 5 декабря военные перекрыли единственную дорогу на участок, лишив сотрудников компании возможности вывозить готовую продукцию, получать продукты и экстренную помощь в случае необходимости.

"Мы располагаем документами, подтверждающими законность эксплуатации объектов нефтедобычи, а так же правомерность использования земельных участков ООО "ЛукБелОйл", - отметил министр. - Действия, парализующие производственную деятельность предприятия, предпринятые командирами отдельных воинских частей дислоцированных в Саратовской области, являются с нашей точки зрения незаконными.

Еще до совершения этих действий от губернатора области и министерства промышленности и энергетики последовали обращения в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу и Главнокомандующего дальней авиации Анатолия Жихарева о недопустимости остановки производственных объектов ООО "ЛукБелОйл".

Наше беспокойство связано еще и с тем, что производственные объекты являются потенциально опасными и их остановка невозможна без разработки проекта, прохождения процедуры согласований и экспертизы. Возможно, что в последствии возобновить добычу из этих скважин не удастся.

Надеюсь, что в дальнейшем ответственные лица министерства обороны в своих действиях будут полагаться на решение Высшего Арбитражного Суда и решать вопросы на основе законодательства".