Главная / Политика / Олег Грищенко видит Буренина следующим главой администрации Саратова

Олег Грищенко видит Буренина следующим главой администрации Саратова

23 декабря 2013 - 11:10

Сегодня на заседании комиссии по выборам сити-менеджера Саратова состоялось собеседование двоих кандидатов - первым выступил нынешний и.о. главы администрации города Александр БУренин, вторым - председатель комиссии по ЖКХ городской думы Дмитрий Кудинов. Других кандидатов не было.

Дмитрию Геннадьевичу вопросы задавали преимущественно его коллеги по городскому парламенту. Андрей Иващенко поинтересовался, куда, по мнению кандидата, нужно вкладывать средства, чтобы кратно увеличить доходы города. "Коммерческие проекты надо осуществлять", - пожал плечами Кудинов.

Второй вопрос касался развития застроенных территорий - аналогичный вопрос задавался и его сопернику Буренину.

"Город строился и развивался около 400 лет, и реновация застроенных территорий, в том числе центральных районов, в генплане уже пробита. Намечены пути того, как мы решим вопрос пробок. Планируется пробитие тоннеля по улице Рабочая, расширение Вольской и дороги на Затон. Планируется плоскостная развязка на улице Тракторная. Но на данный момент средства ограничены, поэтому пока вопросы будем решать локально, как мы делали на улице Радищева", - ответил Дмитрий Геннадьевич.

Еще один вопрос касался того, что он кандидат считает слабым местом города. "Слабое место - инфантильность граждан в управлении собственных имуществом. Тяжело заставить их заниматься этим. Сейчас у нас появились рычаги, как побудить их созывать собрания и т.д., но побороть апатию пока не получается. Будем работать в этом направлении", - признался Кудинов.

После состоялось подведение итогов собеседования. Глава города Олег Грищенко заявил, что в первые видит такую сильную подборку кандидатов (напомним, в прошлый раз за кресло главы администрации состязались Александр Буренин и Алексей Прокопенко). "Сейчас только смотришь: один только постарше профессионал, другой помладше профессионал. Но мудрость должна победить. Когда человек мудрый, это многое побеждает. Кудинов - он председатель самой ненавистной для всех комиссии по ЖКХ. Он отлично разбирается во всех хитросплетениях и подводных камнях. Но на эту удочку нельзя ловиться - есть другой профессионал, более мудрый, более толерантный. Александр Григорьевич все-таки жизнь прошел", - заявил Олег Васильевич.

Вторым выступил депутат Александр Янклович, товарищ Кудинова по "Боевому братству". "Как боевой товарищ Кудинова скажу, что Дмитрий Геннадьевич незаменим в депутатском корпусе. Это огромный компьютер, массив информации, который мне запомнить невозможно, а он все знает. Я предлагаю не лишать городскую думу такого председателя комитета", - сказал он. Ему тут же возразил Олег Грищенко. "Свято место пусто не бывает. В областной думе наши коллеги долго искали председателя комиссии по ЖКХ. Кто-то говорит - незаменимые есть. Ничего, нашли, работает, разбирается во всем", - кивнул он на Сергея Нестерова.

В итоге оба кандидата были рекомендованы городской думой для выбора сити-менеджера. Заседание, на котором решится вопрос, кто займет кресло главы горадминистрации на постоянной основе, пройдет в предстоящий четверг.