Главная / Общество / Специалисты оценили экологическое состояние области как критическое

Специалисты оценили экологическое состояние области как критическое

24 декабря 2013 - 10:02

Экологическое состояние Саратовской области является критическим. К такому выводу пришли специалисты общественной организации "Зеленый патруль". Согласно рейтингу, составленному организацией за летний период 2013 года, регион оказался на 60 месте из 83.

Список составлялся на основе трех индексов: природоохранном, социально-экологическом, промышленно-экологическом. По каждому из них в отдельности губерния также показала результата выше 50 места. Более того, по социально-экологическому индексу регион занял 77 позицию.

"Продолжается интенсивное загрязнение природной среды по мере роста объемов производства. Динамичнее, чем в среднем по России, развивается топливная, химическая и нефтехимическая промышленность. Одновременно с экономическим ростом региона растёт и экологический ущерб. На сегодняшний день экологическое состояние Саратовской области не улучшается. Не предпринимаются меры по приостановлению негативных воздействий на окружающую среду, предотвращению неконтролируемого воздействия (к ним относятся аварии, неконтролируемые выбросы, что может привести не только к катастрофам локального характера, но и более масштабного)", - отмечают экологи.