Сегодня на 19-ом заседании Саратовской областной думы депутаты внесли финальные изменения в бюджет региона на 2013 год. Доклад по законопроекту зачитал министр финансов региона Александр Ларионов.
В доходной части областного бюджета отражено увеличение средств на 609,8 млн рублей, из них на поддержку сельского хозяйства - 146,4 млн рублей, оплату жилищно-коммунальных услуг для льготников - 25,8 млн рублей, бюджетные инвестиции в размере 300 млн рублей, полномочия в области лесного хозяйства - 10 млн рублей и др, а также уменьшение средств на 864 млн рублей, в том числе на переселение граждан из аварийного жилья - 656,2 млн рублей, выплаты безработным, детям и беременным женам военнослужащих на 98,5 млн рублей. Учтена дополнительная дотация на поддержку сбалансированности в размере 289,4 млн рублей.
Отражен возврат в федеральный бюджет неиспользованных остатков целевых средств в размере 100 тысяч рублей, а также неиспользованных средств местных бюджетов и Пенсионного фонда в размере 6,1 млн рублей.
В рамках оптимизации бюджетных расходов сокращены расходы по всем главным распорядителям бюджетных средств на общую сумму 3,074 млрд рублей, в том числе на содержание аппарата (23,7 млн рублей). Уменьшен размер банковских заимствований на 1,6 млрд рублей и увеличено привлечение банковских кредитов на 2 млрд рублей. За счет этого плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам сокращены на 3,7 млрд рублей.
В источниках внутреннего финансирования дефицита бюджета исключены бюджетные кредиты для предоставления местным бюджетам с возвратом в текущем году на 100 млн рублей, бюджетные кредиты от Управления Федерального казначейства по Саратовской области для пополнения остатков средств на счете и их возврат на 10 млн рублей и привлечение, а также возврат бюджетных кредитов в федеральный бюджет в связи с их пролонгацией на 2014 год на 400 млн рублей.
В целом доходы областного бюджета сокращены на 3,682 млрд рублей, расходы - на 3,332 млрд рублей с превышением расходов над доходами на 350 млн рублей.
В связи с оглашенными изменения возник вопрос у депутата от КПРФ Сергея Афанасьева. "Уменьшение средств почти на миллиард - причина-то какая? У нас нет беременных людей? Нет граждан, которым требуется жилье? У нас проблема с сельским хозяйством...", – заявил парламентарий.
Спикер облдумы Владимир Капкаев переадресовал министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину, на ведомство которого приходится самая крупная нерастраченная сумма. "656 миллионов - это переходящая сумма на январь месяц. Все конкурсные процедуры прошли, все аукционы прошли, все дома на сегодняшний день строятся", - объяснил он коммунисту. "Но вы мне скажите, кто плохо поработал в районах, в министерствах?" - продолжал волноваться Афанасьев. Тепин пояснил еще раз, что особенность закона о переселении - в возможности переносить не истраченные в предыдущем году деньги на следующий год.
Затем выступил депутат от "Единой России" Александр Гайдук. Он напомнил, что деньги, назначающиеся сельхозтоваропроизводителям, не все доведены до получателей и призвал работать лучше в этом направлении, ведь в противном случае губернатору Саратовской области Валерию Радаеву и депутату Госдумы Николаю Панкову будет труднее лоббировать интересы региона в федеральном центре.
После обсуждения депутаты приняли закон об изменениях в бюджет в двух чтениях.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит