Главная / Общество / Роскомнадзор ограничил нецензурную лексику четырьмя корнями

Роскомнадзор ограничил нецензурную лексику четырьмя корнями

25 декабря 2013 - 15:40

Роскомнадзор ограничил список слов, недопустимых для применения в СМИ, производными четырех корней. Запрещенные лексемы – это "нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы", сообщают "Известия" со ссылкой на Роскомнадзор. Только за употребление этих слов СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах — с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении — после 21.00.

При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме мониторит более 5 тысяч СМИ.

В распоряжении "Известий" оказался ответ Института русского языка РАН на запрос Роскомнадзора. "Не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово *** (обозначает седалище, в документе термин приведен полностью – ред.)) и содержащие их выражения", - цитирует издание филологов.

Роскомнадзор со своей стороны замечает, что замена некоторых букв нецензурного слова многоточием не избавляет от ответственности. Допустимо употреблять в материалах такие, выражение как "слово на букву "б". Передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по ТВ, в том числе раньше 21.00.