Главная / Общество / Саратовскую область ждут электронные проездные и межрегиональные речные перевозки

Саратовскую область ждут электронные проездные и межрегиональные речные перевозки

26 декабря 2013 - 14:36

 

В 2014 году Саратовскую область ждут два новшества: электронные социальные карты проезда для льготников и вхождение в пилотный проект межрегиональных перевозок пассажиров водным транспортом. Об этом сегодня на заседании правительства рассказал глава транспортного комитета Василий Разделкин.

Главная задача на сегодняшний день - сократить расходы социального характера. Уровень сокращения ожидается на 330 млн рублей. Главный шаг для этого - отказаться от месячных льготных проездных билетов за счет внедрения современных технологий на транспорте - вводить проезд по социальной электронной карте, чтобы повысить учет перевезенных льготников и при более точном учете перевезенных лиц сделать возмещение перевозчикам более адресным.

Энгельс станет площадкой для пилотного проекта работы транспортных приложений. Проект будет запущен совместно с администрацией Энгельсского муниципального района. Оборудование уже закупается, и с будущего года начнется настройка и тестирование оборудования. Запустить систему планируется 1 февраля 2014 года.

С вопросом министру выступил депутат Саратовской областной думы Николай Семенец. "Мы обладаем уникальной водной артерией - рекой Волгой. А развития водного транспорта не видим. Будут ли более эффективно вестись работы в этом направлении?" - спросил парламентарий. "Вопросы развития речного транспорта актуальны для всех российских регионов. Поэтому на уровне ПФО рассматривается вопрос пилотного проекта, аналогичного проекту развития региональных аваиперевозок. Если вопрос решится положительно, поступят средства на портовые сооружения и обновление флота", - ответил Разделкин. "Надо, чтобы мы обязательно участвовали!" - воскликнул губернатор Валерий Радаев. "Да, мы будем участвовать", - пообещал министр.

Губернатор же вернулся к теме повышения платы за проезд в общественном транспорте. "Надо сделать расчет на повышение проезда. Мы отстаем от всех соседей на 5 рублей как минимум. Рассчитайте совместно с городом, январем предложение надо дать", - дал поручение министру Валерий Васильевич.

Последние новости
28 апреля 2024