Главная / Происшествия / После волгоградского теракта усилены меры безопасности на вокзалах страны

После волгоградского теракта усилены меры безопасности на вокзалах страны

29 декабря 2013 - 15:44

Из-за взрыва в Волгограде усилены меры безопасности на железнодорожных и авиавокзалах страны. Такое заявление распространило МВД РФ: "Эти меры предполагают увеличение количества нарядов полиции и более тщательный досмотр пассажиров и других посетителей вокзалов".

ЧП на железнодорожном вокзале в областном центре соседнего региона произошло сегодня днем около 12.45, за полчаса до прибытия поезда из Москвы. По предварительным данным, смертница не смогла пройти через рамку металлодетектора, ее попытался остановить сотрудник правоохранительных органов. В итоге, он, по неподтвержденным данным, погиб на месте, еще трое его коллег получили ранения.

Всего в теракте погибло 18 человек, еще около 50 пострадало, среди них один ребенок. С 1 по 3 января в регионе объявлен траур по погибшим. Губернатор Волгоградской области заявил о том, что потерявшие родных семьи получат по одному миллиону рублей, а пострадавшим выплатят по 200 тысяч рублей. Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по статье "теракт".

МЧС РФ открыло телефон "горячей линии": 8-800-775-17-17, по которому можно узнать сведения о пострадавших. Официальный представитель СК СР Владимир Маркин отметил, что система безопасности на вокзале позволила предотвратить проникновение смертницы в зал ожидания, где жертв могло быть гораздо больше. Напомним, аналогичная система с металлодетекторами установлена и на саратовском вокзале. Поводом для ее появления стали взрывы в московском метро 29 марта 2010 года.

Между тем, по социальным сетям распространяется сообщение о завтрашнем Народном сходе в центре волгограда, на Аллее Героев: "Как только нас собирается достаточное количество, сразу перекрываем проспект Ленина и требуем отставки губернатора и мэра города!", - отмечается в сообщении.