Главная / Общество / Валерий Радаев выразил соболезнования родственникам погибших в волгоградском теракте

Валерий Радаев выразил соболезнования родственникам погибших в волгоградском теракте

29 декабря 2013 - 20:07

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил соболезнования жителям Волгоградской области от лица всех саратовцев в связи с терактом на железнодорожном вокзале, сообщает пресс-служба главы региона. Напомним, взрыв прогремел сегодня, 29 декабря около 12.30 в здании вокзала между входными дверями и турникетом. Смертница не смогла пройти в здание - ее подозрительное поведение заметил сотрудник полиции. Он направился к девушке, чтобы помешать ей зайти, в этот момент сработало взрывное устройство. Также в СМИ появилось сообщение о том, что исполнителем теракта мог оказаться мужчина славянской внешности, который нес взрывчатку в рюкзаке. В результате взрыва погибло 18 человек и пострадало еще около 50, в том числе - один девятилетний ребенок.

После ЧП на всех железнодорожных и авиавокзалах страны были усилены меры безопасности. Корреспондент Saratovnews побывал на железнодорожном вокзале Саратова и отметил, что туда днем были стянуты дополнительные наряды полиции. Представители правоохранительных органов тщательно досматривали багаж пассажиров, у здания выставлены дополнительные патрули. Сотрудники дорожной полиции не пропускают на территорию привокзальной площади никого, кроме спецтранспорта и общественного транспорта.

Таке сегодня ГУ МВД по Саратовской области распространило рекомендации по мерам антитеррористической безопасности для жителей региона. "Уважаемые Саратовцы и гости города! Террористическая угроза не повод для паники, но недооценка ее возможной реальности может иметь поистине трагические последствия. Правоохранительные органы делают все возможное, чтобы не допустить совершения террористических актов на территории области, но каждый ее житель должен сознавать, что в обеспечении безопасности не может быть ведомственных границ. Безопасность – дело каждого!" - говорится в сообщении.

С целью предотвращения террористических актов следуйте следующим рекомендациям:

будьте внимательны в общественных, особенно многолюдных местах;

обращайте внимание на людей, ведущих себя подозрительно, которые: одеты не соответствующе времени года, под их одеждой, как будто что-то находится, они стараются скрыть свое лицо, ведут себя неестественно, проявляя нервозность, напряжение, при себе у них вещи (чемодан, сумка через плечо, рюкзак), в личных вещах могут быть видны провода, приборы;

обращайте внимание на подозрительные предметы: бесхозные вещи на улице, в подъезде и в салоне общественного транспорта, натянутую проволоку, шнур, свисающие провода;

обращайте внимание на бесхозный транспорт, особенно если на нем номерные знаки кажутся "самодельными" или передние и задние номера не совпадают, транспортное средство длительное время остается на месте, не предназначенном для парковки.

Если Вы случайно столкнулись с подозрительным человеком, обнаружили подозрительный предмет или вызывающее подозрение транспортное средство, сообщите об этом сотрудникам полиции, сами ни в коем случае не предпринимайте каких-либо действий, не прикасайтесь к находке, не пытайтесь задержать вызвавшего подозрение человека. Немедленно позвоните в полицию, сообщив как можно больше информации о подозреваемом или транспортном средстве. Во время разговора с дежурным ОВД попытайтесь следить за подозреваемым или транспортным средством на безопасном расстоянии. Дождитесь приезда сотрудников правоохранительных органов.

Правоохранительные органы рассчитывают на вашу помощь в выявлении лиц, подозреваемых в причастности к террористической и диверсионной деятельности, тех, кто незаконно хранит огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или причастен к их изготовлению и сбыту.

Напоминаем, что о вызывающих подозрение предметах, подозрительном автотранспорте, припаркованном вблизи зданий, о противоправных деяниях и намерениях каких-либо лиц вы можете сообщить: в органы внутренних дел по телефону "02", круглосуточному "телефону доверия" У МВД по г. Саратову 73-47-63, в дежурную часть У МВД по Саратову 51-00-44 или, обратившись в дежурную часть ближайшего отдела полиции.