Главная / Общество / МЧС советует не терять бдительности при катании на санках

МЧС советует не терять бдительности при катании на санках

05 января 2014 - 13:53

Сегодня, 5 января, пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области опубликовала на сайте ведомства рекомендации, как правильно кататься на санках. В первую очередь, необходимо озаботиться своей экипировкой и надеть теплые штаны и куртку, дополнив наряд теплыми шарфом и шапкой: "Тёплые одежда и обувь в первую очередь помогут избежать обморожения, а при необходимости смягчат падение". Шарф необходимо убрать под куртку, иначе есть вероятность запутаться в его длинных концах и получить травму.

При падении желательно приземляться на бок, поскольку падение на спину может привести к травме позвоночника.  "Не теряйте бдительности! - напоминает ГУ МЧС, - прежде чем катиться с горки на санках, убедитесь, что ваш предшественник уже освободил трассу. Дети часто забывают, что время спуска может быть меньше, чем то, которое необходимо для освобождения трассы". Также нельзякатиться спиной к склону, а если не удается справиться с заносом санок, то лучше сразу скатиться с них в снег, не дожидаясь конца горки. Тормозной трамплин в конце спуска может стать причиной серьезных травм.

Также ведомство разместило правила первой помощи пострадавшим, приводим их полностью:

"Травмпункт! Помните, что на организованных склонах обязательно есть травмпункт! При первом визите на склон узнайте точно, где он находится. А в случае получения травмы вами или кем-то из окружающих, отправьте кого-нибудь из прохожих за помощью.
Не спешите вставать! Если после падения, вы чувствуете боль в спине, не спешите вставать, лучше подождите помощи! Травмы позвоночника очень опасны, а лишнее движение может ее только усугубить.
Не спешите поднимать на ноги пострадавшего! Если человек получил травму и не может встать самостоятельно или находится без сознания, не трогайте его, не старайтесь поднять или уложить удобнее. Дождитесь врачей!
Сохраняйте тепло! Постарайтесь накрыть пострадавшего, который не может подняться с земли, чем-нибудь тёплым.
Остановите кровотечение! Если вы видите кровь на теле пострадавшего, постарайтесь определить место ранения. Для остановки кровотечения в полевых условиях годится чистый носовой платок, а сделать жгут можно из длинного шарфа.
Засеките время получения травмы! Информация о времени, проведенном на снегу, понадобится врачам, чтобы быстро сориентироваться и принять необходимые меры".