Главная / Общество / По версии чиновников в Саратове не было межнациональных преступлений среди молодежи

По версии чиновников в Саратове не было межнациональных преступлений среди молодежи

09 января 2014 - 11:09

За 11 месяцев прошлого года в Саратове не зарегистрировано ни одного уголовного дела по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды. Как сообщает пресс-служба городской мэрии, в администрации Саратова состоялось совещание о мерах по профилактике экстремизма и межнациональных конфликтов в молодежной среде.

В ходе сообщения отмечено, что в территориальных отделах полиции закреплены сотрудники ПДН и уголовного розыска, которые осуществляют работу по выявлению лиц, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям. При проведении оперативно-профилактических мероприятий такие подростки проверяются на предмет участия в подготовке и проведении предвыборных кампаний, несанкционированных митингов, пикетирований, различных акций.

Отмечается, что в образовательных учреждениях города ведется работа по развитию детских общественных объединений как альтернативы экстремистским группировкам. Созданы и функционируют 471 детское общественное объединение, имеющее разнообразные направления деятельности, в том числе: 63 - патриотическое, 125 - волонтерское, 54 - творческое, 41 - органы ученического самоуправления и другие.