Главная / Общество / Маршрут эстафеты в Саратове станет одним из самых протяженных

Маршрут эстафеты в Саратове станет одним из самых протяженных

10 января 2014 - 15:25

Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Саратове станет одним из самых протяженных. Об этом сегодня на пресс-конференции в правительстве области сообщил зампред Михаил Горемыко. По его словам, его километраж превысит 50 километров.

"Факел пронесут от Привокзальной площади до границы Заводского района, затем он пересекает Волгу, побывает в Парке Победы и завершит шествие на Театральной площади с массовыми мероприятиями с максимальным учатием всех. Мы предполагаем что будет большое количество участников, в том числе зрителей, которые придут на различные этапы проноса огня. Наиболее значимые точки - Привокзальная площадь, у Консерватории, у офиса "Ингосстрах", стелла на въезде в Энгельс, площадка "Кока-КОлы" у Пентагона. площадка у железнодорожной больницы", - рассказал зампред.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики области Наили Бриленок, для работы над организацией эстафеты создавался специальный межведомственный штаб, в который вошли представители различных министерств и силовых ведомств. "Штаб работал очень активно. Мы проработали огромное количество вопросов. Завтра посмотрим на результаты. Последнюю неделю мы прошли на одном дыхании по нарастающей. Неразрешимых проблем сегодня нет", - заявила Бриленок.

Министр также отметила, что маршрут и длина эстафеты определялась не на местном уровне. "Эти цифры определял оргкомитет Олимпийский игр. Мы - только звено цепи. Нужно понимать, что - это мероприятие федерального масштаба", - заявила Бриленок.

Также, следует отметить, что в России традиция проведения эстафеты была несколько изменена. Как правило, Олимпийнская чаша зажигается только один раз - последним факелоносцем, однако официальный партнер игра - компания "Ингосстрах" подарила Олимпийские чаши каждому городу, в которых проносили огонь. На сегодяшней пресс-конференции представитель компании торжественно передал чашу региону в лице зампреда правительства Михаила Горемыко. Чаша навсегда останется в Саратове.

По словам зампреда, на финальном мероприятии в 20.00 на Театральной площади жителей и гостей города ожидают праздничные номера и салют. "Это лучше один раз увидеть", - заявил он. Также, он отметил, что по ходу эстафеты в пунктах передачи огня зрители будут иметь возможность с ними пообщаться беспрепятственно. Единственное требование - чтобы факел никому не передавался ни при каких обстоятельствах.

На вопрос о том, не смущает ли организаторов, что в Пензе уже реализовали пронос факела на тройке лошадей, который также запланирован в Саратове, Михаил Горемыко отметил, что Саратове это будет более красиво и быстро. "У нас специально обученая тройка лошадей", - пошутил он.