Главная / Культура / Рок-фестиваль "Желтая гора" приютит исполнителей шансона

Рок-фестиваль "Желтая гора" приютит исполнителей шансона

14 января 2014 - 15:49

Сопредседатель саратовского рок-фестиваля "Желтая гора" Алексей Колобродов рассказал, каким образом проходит отбор исполнителей для основного состязания. Отбор достаточно жесткий, учитывая, что в этом году из 54 заявок к выступлению допущено восемь команд. "Есть лобби саратовское, которое патриотически продвигает местные группы, есть лобби не то что московское, а, так скажем, космополитическое - это те, кто обращают в первую очередь на оригинальность", - рассказал сопредседатель. Из тех, кто выступит в этот раз, он особо отметил Василия Уриевского и его группу "Комиксы". "Стиль и дух его музыки не попадает в шаблонные стили и направления. Две "Желтые горы" он проскакивал, но в этот раз будет представлен", - - поделился мнением Колобродов.

В дальнейшем, как рассказал организатор, создатели феста могут отказаться от слова "рок" в названии и сделать "Желтую гору" фестивалем современной музыки в самом широком смысле, чтобы на нем могли быть представлены и рэп, и "продвинутый иронический шансон", к которому могут быть отнесены "Комиксы", и музыка, близкая к популярной.

Площадка фестиваля для многих коллективов становится ступенью в карьере. Так, исполнительница рока Алла Костина после "Горы" отправилась на более масштабный и престижный музыкальный форум "Сотворение мира" в Перми.

Что касается наполнения зала (в этом году фестиваль впервые пройдет в "Звездном", вместимость которого - 3000 мест), продано 300 билетов. Президент фестиваля Андрей Руфанов сообщил, что рассчитывает получить тысячу зрителей. "Места не будут обозначены - сиди, ходи, возвращайся. Будут охрана и турникет. Будет и буфет, но без спиртных напитков. На других фестивалях разрешено пиво - у нас и его не будет. Я помню концерты "Желтой горы" прошлых лет. Нормальные, трезвые лица - мы так на фестивали не ходили!" - предался воспоминаниям организатор. "Да, я много чего повидал, но трезвый рок-фестиваль... Впечатления отрадные!" - согласился Колобродов. "Хорошие ребята приходят, поэтому мы даем развитие этому фестивалю", - согласилась министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок. За трехлетнюю историю фестиваля министерство подключилось во второй раз. Оно оказывает организационную и финансовую поддержку.

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024