Главная / Происшествия / В Москве задержан бывший сотрудник УФСБ, фигурант по делу Лысенко Николай Мазюк

В Москве задержан бывший сотрудник УФСБ, фигурант по делу Лысенко Николай Мазюк

16 января 2014 - 17:19

30 декабря 2013 года в Москве был задержан и этапирован в саратовское СИЗО один из главных фигурантов дела экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко бывший сотрудник УФСБ по Саратовской области Николай Мазюк, сообщает газета "Репортер". Мужчина с марта 2012 года находился в международном розыске.

Следственный комитет Российской Федерации, который занимается расследованием дела бывшего энгельсского главы, установил, что по отношению к осужденному Юрию Нефедову, в 2008 году применялись пытки, в организации которых подозревается Мазюк. Нефедова называют одним из участников так называемой "банды" Лысенко, по версии суда, он принял участие в убийстве криминального авторитета Николая Балашова в 1998 году. За издевательства над Нефедовым уже осужден начальник ФБУ "Следственный изолятор № 1 УФСИН по Саратовской области" Александр Ананьев и заключенные Анатолий Прохоров и Олег Черкасов, однокамерники пострадавшего.

Официальный представитель СУ СКР по Саратовской области Анна Марусова не смогла подтвердить Saratovnews эту информацию, пояснив, что делом Лысенко занимается федеральный СК и информация о ходе расследования в региональное ведомство не поступает. Представитель УФСБ по Саратовской области Татьяна Бреус также не смогла ничего подтвердить, однако она пояснила, что читала статью "Репортера" и указала на то, что в статье указано, будто бы Мазюк является сотрудником ФСБ, однако, он уволился по собственному желанию еще осенью 2010 года.

Подробности задержания бывшего силовика издание обещает раскрыть в следующем номере.

Последние новости
29 апреля 2024