Главная / Общество / В Саратове оказалось невозможно сделать крещенские проруби

В Саратове оказалось невозможно сделать крещенские проруби

17 января 2014 - 17:13

Завершаются последние приготовления к празднованию Крещения в Саратове, которое пройдет в ночь с 18 на 19 января, сообщает пресс-служба администрации города. Благоустраиваются территория и подъездные пути к местам крещенских купаний, обсуждаются вопросы безопасности в условиях, когда ледостава и "крещенских морозов" в области так и не дождались.

Тем не менее, в Саратове купели будут организованы на Набережной Космонавтов (в районе Ротонды) и в поселке Затон (муниципальный солярий). В Крещенскую ночь, а также днем 19 января  до окончания массового купания граждан для обеспечения их безопасности на водных объектах будут работать службы "скорой помощи", ГО и ЧС, ГИМС и ГУ МВД.  ГИМС обращает внимание на недопустимость массового выхода людей на тонкий, неокрепший лед. Его безопасная толщина составляет 25 сантиметров.

15 января в Волжском районе состоялось выездное совещание, касающееся вопросов безопасности при организации купания в Затоне. Решено, что места для крещенских купаний в Саратове в этом году будут оборудованы специальными металлическими ограничителями. Это связано с отсутствием прочного льда на реке и невозможностью сделать традиционную прорубь. Спасательные посты будут действовать в основных местах купания с 15.00 18 января  до 21.00 19 января.

Также в день крещения, 19 января, в 8.30 на Набережной Космонавтов клуб зимнего закаливания "Нептун" проведет мероприятие по закаливанию и зимнему плаванию "Крещенские купания", с участием представителей руководства области.

В ночь с 18 на 19 января т.г. для желающих искупаться в городских крещенских купелях будет организована работа электротранспорта: на трамвайных маршрутах №№ 3, 8 и 11 будут работать по два состава; на трамвайных маршрутах №№ 7, 9 и 10, а также на троллейбусных маршрутах №№ 1, 5, 10, 11, 15 и 16 – по одному. Кроме этого, до часу ночи 19 января будет курсировать автобус №11.

Напоминаем,что с уточненным списком мест для крещенских купаний в других населенных пунктах области можно ознакомиться здесь.