Главная / Общество / Николай Панков: ужесточение штрафов позволит сохранить земли сельхозназначения

Николай Панков: ужесточение штрафов позволит сохранить земли сельхозназначения

21 января 2014 - 17:14

Председатель Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Николай Панков прокомментировал поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые должны увеличить штрафы за нецелевое использование земель сельхозназначения. Их сегодня, 21 января, рассмотрела государственная дума.

"В настоящее время более 50 миллионов гектаров земель сельхозназчения не используются, и ужесточение норм позволит вернуть их в сельхозоборот и увеличить производство сельхозпродукции", - подчеркнул глава комитета.

Панков отметил, что действие закона не будет распространяться на земельные участки, находящиеся в личных подсобных хозяйствах, у садоводов и у дачников. При этом, штрафы до 500 тысяч рублей, рассчитанные из кадастровой стоимости 1 гектара земли, позволят навести порядок в сельском хозяйстве.

Николай Панков выразил уверенность, что в результате принятия этого закона в Саратовской области, наряду с другими регионами, могут быть увеличены посевные площади и необходимо добиться, чтобы они превращались в плодородные пашни, а не зарастали бурьяном.

Последние новости
26 апреля 2024