Главная / Происшествия / Похитители зерна раздавили сторожа КамАЗом о вагончик

Похитители зерна раздавили сторожа КамАЗом о вагончик

22 января 2014 - 08:27

Вынесен приговор двум братьям - 55-летнему Николаю и 58-летнему Владимиру Орешкиным, которые хотели увезти чужое зерно, а в итоге по неоторожности убили сторожа. О том, как происходили события, по материалам следтвия и суда рассказывает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

28 августа братья Орешкины угнали со склада крестъянско-фермерского хозяйства близ села Гартовка Татищевского района автомашину КамАЗ, в кузове которой находилось зерно фуражной пшеницы. Грузовик они отогнали в село Алешкино Новобурасского района и обменяли у местной жительницы три мешка пшеницы на спиртное. На том же КамАЗе Орешкины приехали к находившемуся поблизости водоему, где их ждал общий знакомый 44 лет. Он занимался охраной водоема. Втроем мужчины выпили обмененное на краденую пшеницу спиртное и братья собрались обратно в село Гартовка. Владимир сел за руль и стал разворачивать грузовик задним ходом. Не рассчитав расстояние, он наехал на своего знакомого и сторожевой вагончик. Сторож скончался на месте. 

В зависимости от роли братья признаны виновными по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства группой лиц по предварительному сговору)  и  ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Николай проведет в колонии общего режима два года и два месяца, его брат - три.