Главная / Экономика / Саратовская область вынуждена вернуть федеральному центру миллиард

Саратовская область вынуждена вернуть федеральному центру миллиард

23 января 2014 - 12:31

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам депутаты одобрили возврат межбюджетных трансфертов из областного бюджета 2014 года в объеме более миллиарда рублей. В заседании комитета принимал участие председатель парламента Владимир Капкаев.

"Завершился 2013-ый финансовый год, необходимо подбить остатки, подвести итоги", - такими словами начал заседание комитета депутат Николай Семенец. Доклад по теме зачитал министр финансов области Александр Ларионов.

В проекте изменений учтены дополнительные средства, субсидии и субвенции, на ежемесячные выплаты при рождении третьих и последующих детей (226 млн рублей), обеспечение лекарствами детей-инвалидов (216 млн рублей), обеспечение полномочий в области лесных (138 млн рублей) и водных (55 млн рублей) отношений, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (173 млн рублей), единовременные компенсационные выплаты медработникам (26 млн рублей), содержание членов СовФеда и их работников (чуть более одного миллиона рублей), переселение граждан из аварийного жилья (615 млн рублей).

Возврат в федеральный бюджет и бюджет ОМС составил более одного миллиарда рублей. Всего доходы сокращены на 859 млн рублей.

Дополнительно ужаты расходы. Министерство финансов экономит на резервном фонде, обслуживании внутреннего долга и содержании аппарата 505 млн рублей. Министерство образования получает дополнительные субсидии в размере 146 млн рублей на реконструкцию детских садов, но сокращает субвенции муниципалам на 260 млн и расходы на подведомственные учреждения на 60 млн рублей. Министерство ЖКХ остается в плюсе, получая на различные нужды, в основном - переселение граждан из аварийного жилфонда - 656 млн рублей. Министерство здравоохранения отдает 884 млн рублей, теряя 1,1 млрд рублей средств на лекарства для лечения злокачественных новообразований, склероза и после трансплантации, но получая 216 млн на обеспечение лекарствами и средствами реабилитации детей-инвалидов. Комитет дорожного хозяйства утрачивает 540 млн рублей средств дорожных фондов. Министерство социального развития получает 399 млн рублей на выплаты при рождении третьих и последующих детей и обеспечение инвалидов средствами реабилитации, министерство природных ресурсов получает 8 млн рублей.

Всего расходы сокращены на 1,018 млрд рублей, дефицит бюджета уменьшен на 159 млн рублей.