Главная / Общество / На химическую безопасность региона потрачено 11,8 миллиардов рублей

На химическую безопасность региона потрачено 11,8 миллиардов рублей

27 января 2014 - 09:41

На обеспечение химической и биологической безопасности Саратовской области в 2010-2013 годах выделялось 11,8 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. Из этой суммы 143,4 миллиона поступили из областного бюджета, 468,7 миллионов — из федерального бюджета, 44,2 миллиона — местные средства, 11,2 миллиарда — средства предприятий области.

Отмечается, что в реализации областной целевой программы приняли участие более 15 крупных предприятий Саратова и области. Наиболее масштабными мероприятиями программы стали ввод комплекса изомеризации пентан-гексановой фракции на ОАО "Саратовский НПЗ" и реконструкция комплекса гидроочистки дизельного топлива. Предполагается, что это позволит уменьшить выбросы оксида серы на 2574 тонн/год.

Также, на ОАО "Завод автономных источников тока" и Приволжской железной дороге проводилась утилизация отходов, на ФГУП "Базальт" к ликвидации аварийных ситуаций подготовлено нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ), а ООО "Саратоворгсинтез" оснащен НАСФ приборами и табельным имуществом.

Также, за счет федерального бюджета ООО "НИИ технологий органической, неорганической химии и биотехнологий" создало опытный образец передвижной плазменно-химической установки класса II. В будущем ее задачей станет утилизация непригодных для использования ядохимикатов и пестицидов.