Главная / Культура / Саратовские студенты воплотили голографический дисплей из фантастических фильмов

Саратовские студенты воплотили голографический дисплей из фантастических фильмов

27 января 2014 - 16:44

В Саратовском государственном университете создали голографический 3D-дисплей, похожий на прототипы из фантастических фильмов "Звездные войны" и "Железный человек", сообщает "Итар-тасс". Об этом журналистам сообщил руководитель проекта "HolDi" - студент четвертого курса Института электронной техники и машиностроения СГТУ Максим Железов.

Картинка в гаджете не находится за стеклом, как это происходит в обычных 3D-дисплеях, а висит в воздухе. Инновация позволяет не только рассмотреть объект с любой стороны, но также перевернуть, сдвинуть его, разобрать на части. Эта разработка, по словам Железова, будет востребована не только в развлекательной индустрии, но окажется полезной для архитектуры и рекламы: "Так, потенциальные покупатели смогут лучше оценить достоинства предлагаемого товара или жилья". 

Разработкой, не имеющей аналогов, заинтересовались российские и зарубежные IT-компании, а тех, кто над ней работали пригласили на работу в "Сколково", для этого ребятам нужно будет получить патент и зарегистрировать юридическую фирму. Проект будет представлен в Москве на конференции Startup Village. Он также прошел во второй тур конкурса "100 инноваторов России", который состоится осенью 2014 года.