Главная / Общество / Олег Грищенко: Ночью Саратов пережил крупную аварию на магистральном водоводе

Олег Грищенко: Ночью Саратов пережил крупную аварию на магистральном водоводе

28 января 2014 - 12:48

Сегодняшней ночью в Саратове на улице Деловая прорвало магистральный водовод диаметров 900 милиметров, который питает Кировский и Ленинский районы города, сообщает пресс-служба главы города Олега Грищенко. По словам градоначальника, пока саратовцы спали, коммунальные службы сумели устранить повреждения без отключения потребителей. К утру сегодняшнего дня участок по проспекту 50 лет Октября уже полностью расчищен. Следует отметить, что в зону отключения могли войти 200 домов и 17 котельных.

"Благодаря самоотверженной работе, прежде всего, сотрудников МУПП "Саратовводоканал", в кратчайшие сроки коррозионный свищ на стальном трубопроводе был герметизирован, излив воды прекращен. Работы проводились под давлением без отключения тепло- и водоснабжения. Только представьте, если бы сегодняшней морозной ночью люди остались без тепла. Во время аварийных работ температура на улице была минус 24 градуса!", сообщил Олег Грищенко. Он также поблагодарил за героизм слесаря Александра Макарова, который, по его словам, по пояс в ледяной воде и под высоким давлением выбивающейся ее лавины, устранял повреждение трубопровода.

Тем не менее, нужно отметить, что низкая температура, которую синоптики обещают до конца недели, продолжит провоцировать новые коммунальные аварии, которые трудно прогнозировать. "В целом, подобная ситуация характерна почти для всех городов России. В Саратове на модернизацию и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения требуются огромные средства, которых изыскать в местном и областном бюджетах просто невозможно. Можно говорить о привлечении бизнеса в эту отрасль, но необходимо понимать, что любой инвестор будет осуществлять вложения только при условии окупаемости проекта, получения прибыли, а это без гарантированного повышения тарифов просто невозможно. Вместе с тем, убежден, что поднимать тарифы и тем самым перекладывать решение проблемы на плечи граждан – нельзя. Требуется коллегиальное решение по дальнейшей судьбе "Саратовводоканала", - заявил Грищенко.