Главная / Общество / В Балакове оформлением детских садов занимаются столичные дизайнеры

В Балакове оформлением детских садов занимаются столичные дизайнеры

28 января 2014 - 15:30

Муниципальные власти Балакова Саратовской области заботятся не только о постройке новых зданий детских садов, но и об их эстетической привлекательности, сообщила сегодня на ПДС у заместителя председателя правительства Саратовской области Михаила Горемыко министр образования Саратовской области Марина Епифанова. К созданию красивых комплексов с клумбами и альпийскими горками привлекаются даже московские дизайнеры. Всего в 2013 году там построено восемь новых зданий, одно появилось в рамках государственно-частного партнерства.

"Мы перевыполнили план и в рамках областной программы, и в рамках средств федерального софинансирования. Все эти средства своевременно и в полном объеме освоены. Надо обратить внимание на то, что планы на этот год у нас скромные, но это первоначальные планы. Есть основания, что эти планы будут корректироваться в сторону увеличения и объемов средств и количества мест", - отметил в начале совещания зампред правительства Саратовской области Михаил Горемыко.

"В ходе решения этого вопроса учитывается не только существующий дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях, но и увеличение спроса на дополнительные места в связи с увеличением рождаемости в Саратовской области", - отметила министр образования Саратовской области. Она рассказала, что в прошлом году на программу было потрачено 1 млрд 13 млн рублей федерального бюджета. Для сравнения, министр привела примеры соседних регионов, которые были признаны однородными с областью по образовательной системе: субсидия Волгоградской области составила всего 507 млн рублей, Ульяновская получила из федерального бюджета чуть менее 900 млн рублей.

Всего в прошлом году было охвачено более 100 объектов, создано 6934 дополнительных места (для сравнения: в 2011 их было - 1327, в 2012 - 3643 места. Также дополнительно создано 1346 рабочих мест. Средства были направлены в Аткарский, Балаковский, Екатериновский, Ивантеевский, Красноармейский, Марксовский, Ртищевский, Саратовский, Энгельсский районы и в Саратов. За их счет создано 2 732 места. Построены пять новых детских садов на 815 мест, четыре пристройки на 165 мест и реконструированы семь объектов на 430 мест. Капитальный ремонт прошел в 10 объектах (1322 дополнительных места). В Энгельсе с положительной стороны зарекомендовал себя проект по строительству пристроек. Это легковозводимые конструкции, которые требуют гораздо меньше времени: постройка вместо пяти месяцев занимает два, а стоимость одного места в пристройке снижается до 400 тысяч рублей.

В 2014 году Саратовская область получит из федерального бюджета порядка 300 млн рублей на реализацию программы модернизации региональной системы дошкольного образования. В январе текущего года в эксплуатацию уже введено 140 дополнительных мест в детских садах, еще 1810 начнут действовать в первом полугодии 2014 года.