Главная / Новости партнеров / Сергей Суровов принял участие в ежегодном заседании Совета ректоров вузов ПФО

Сергей Суровов принял участие в ежегодном заседании Совета ректоров вузов ПФО

29 января 2014 - 13:53

Ректор Саратовской государственной юридической академии Сергей Суровов принял участие в очередном заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа. В состав саратовской делегации, принявшей участие в заседании, также вошли ректоры саратовских вузов.

В структуру Совета ректоров вузов ПФО входят представители учреждений высшего образования Республики Башкортостан, Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашской и Удмуртской республик, Пермского края.

Участники заседания, которое проходило в стенах Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, обсудили ряд вопросов, затрагивающих сферу высшего образования. Во время совещания были затронуты темы взаимодействия представителей вузов ПФО в период проведения Единого государственного экзамена в 2014 году и информационной поддержки студентов и профессорско-преподавательского состава и организации "горячих линий" в случае прекращения деятельности учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. Также была проведена процедура выборов председателя Совета ректоров вузов ПФО, по итогам которой в очередной раз единогласно была утверждена кандидатура Президента Нижегородского государственного университета Романа Стронгина.

Во время обсуждения вышеуказанных вопросов председатель Совета ректоров вузов Саратовской области Сергей Суровов рассказал о региональных итогах федерального мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений и подготовке вузов Саратовской области к приемной кампании текущего года, а также отметил практическую значимость, актуальность и необходимость этой встречи.

"На сегодняшнем заседании было решено множество принципиально важных вопросов, касающихся сферы российского высшего образования. В нашем регионе, безусловно, есть проблемы в этой области, но они незамедлительно и эффективно решаются. Мы внимательно следим за указаниями и директивами федерального Министерства образования и науки и Рособрнадзора. И, к слову, у нас в Саратове, на базе СГТУ им. Гагарина Ю.А., например, уже успешно функционирует консультационный центр для рассмотрения и подготовки ответов на поступающие вопросы от студенческого сообщества и профессорско-преподавательского состава, касающихся ликвидации вузов и филиалов высших образовательных учреждений, признанных неэффективными, так что мы постоянно находимся на связи со всеми участниками образовательного процесса и коллегиально решаем проблемные моменты, если они появляются. Что же касается состоявшихся выборов председателя Совета ректоров вузов ПФО, то я всецело поддерживаю кандидатуру вновь переизбранного председателя Романа Григорьевича Стронгина, и я искренне убежден в том, что при его непосредственном участии сфера высшего образования России будет еще более активно развиваться и совершенствоваться", - отметил Сергей Суровов.

Последние новости
18 апреля 2024