Главная / Происшествия / Работа коллегии присяжных по делу Лысенко отложена на две недели

Работа коллегии присяжных по делу Лысенко отложена на две недели

30 января 2014 - 11:18

Сегодня коллегия присяжных должна была определиться с дальнейших ходом своей работы. Из-за болезни одного из присяжных нужно было решить, насколько это обстоятельство повлияет на стальных присяжных, смогут ли они продолжить обсуждение для вынесение вердикта или требуется созывать новую коллегию. Как выяснилось в заседании, неявка присяжного 29 января действительно была связана с его болезнью. На лечение ему потребуется 12 - 16 дней. Судья объявил перерыв на две недели и попросил коллегию явится 12 февраля в 11.00. После того, как судья объявил перерыв, в зале раздались аплодисменты.

Напомним, бывший глава Энгельсского муниципального района Саратовской области был задержан 27 ноября 2010 года. Вместе с ним правоохранительные органы ограничили свободу еще порядка 10 человек. Их подозревают в организации на территории района преступного формирования, действовавшего в 90-е годы.

Лысенко подозревают в организации в 1998 году убийства местного "вора в законе" Николая Балашова. Также по данным следствия в 2003 году Лысенко организовал похищение жителя Энгельса Пронина с целью получения интересующей его информации и причинения вреда здоровью. Кроме того, в 2004 году Лысенко участвовал в организации нападения на адвоката Венецкого, осуществлявшего защиту по уголовному делу.

Кроме того, Лысенко подозревают в получении взятки в размере 92 млн рублей за покровительство при постройке в городе торгового центра. В суд дело бывшего чиновника было передано 19 марта 2013 года.