Главная / Общество / В очереди в детские сады стоят 19 тысяч малышей

В очереди в детские сады стоят 19 тысяч малышей

30 января 2014 - 11:37

Сегодня на заседании правительства Саратовской области министр образования Марина Епифанова рассказала о перспективе развития дошкольного образования в регионе.

В 2013 году в Саратовской области создано почти 7 тысяч мест в детских садах, однако в очереди по-прежнему стоят 19 тысяч детей. В своем выступлении министр одним из эффективных методов решения наболевшей проблемы назвала развитие государственно-частного партнерства. В частности проект "Билдинг-сад", который подразумевает строительство малокомплектных детских садов на первых этажах вновь строящихся домов. Программа одобрена Агентством стратегических инициатив и уже реализуется в 16 субъектах РФ.  "В микрорайонах с плотной застройкой это чуть ли не единственный выход, и является самым быстрым и наименее затратным вариантом решения проблемы очередности в дошкольные учреждения. По сути, модель билдинг-садов не нова. Еще с советского времени дошкольные учреждения часто располагались на первых этажах жилых домов. Они и сейчас продолжают функционировать", - пояснила министр.

Негосударственный сектор дошкольного образования в области уже есть. Сейчас в области действуют 11 частных детских садов, получая из областного бюджета поддержку. В этом году на нее выделено более 31 млн рублей, а на компенсацию части родительской платы направлено почти 4,5 млн рублей. В прошлом году прошел конкурс среди субъектов малого и среднего бизнеса на получение субсидии для устроителей частных детских садов. Три индивидуальных предпринимателя получили субсидии на общую сумму 1 миллион 675 тысяч рублей.

Запущены 11 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции зданий ДОУ в восьми районах области (Балаковский, Вольский, Духовницкий, Ершовский, Красноармейский, Петровский, Хвалынский и Энгельсский), а также в Саратове с вводом в 2012-2014 годах более 2000 дополнительных мест.

Шесть инвестиционных проектов реализованы в 2012 году. Среди них детские сады, отвечающие всем современным требованиям в Хвалынске (170 мест) и Духовницком районе (140 мест). В 2013 году завершено еще четыре инвестиционных проекта.  Это новые детские сады в Вольске, Балаково, Саратове (900 мест). Реконструирован и возвращен в действующую сеть детский сад в Балаково (260 мест).

В текущем году за счет инвестиций завершается строительство детского сада в Саратове на 300 мест.

Последние новости
18 апреля 2024